Что необходимо знать про беременность 12 недель



Срок беременности 12 недель завершает третий месяц развития плода. На этом сроке происходят интересные и важные события, которые знаменуют достижения малыша в процессе его созревания. 

Например, начиная с этой недели, в крови плода присутствуют не только красные кровяные тельца - эритроциты, но и белые кровяные тельца - лейкоциты, которые отвечают за иммунную защиту.

 беременность 12 недель

В пищеварительном тракте происходят важные процессы. Печень плода начинает вырабатывать желчь. Продолжает расти кишечник, он вытягивается в длину и начинает складываться в петли. Так как в толще кишечника уже существуют нервные окончания, то начинаются его периодические сокращения.

Беременность 12 недель характеризуется тем, что плод начинает совершать первые глотательные движения, он заглатывает околоплодные воды.

На этом этапе продолжается развитие нервной системы, происходит совершенствование рефлекторных движений конечностей и туловища. Следует отметить и то, что появляется такой важный рефлекс, как сосательный. Если раньше малыш совершал незначительные движения губами, то теперь он может захватывать ртом большой палец руки и активно сосать его. Более того, ребенок может сжимать пальцы в кулак, а потом разжимать их.

 беременность 12 недель

На 12 неделе продолжает развиваться и головной мозг. Он имеет все отделы, хорошо выражены большие полушария.




С этого периода развития плода можно зафиксировать отдельные дыхательные движения.

К концу 12 неделе становятся заметными наружные половые органы. Но при обычном, сделанном в срок 12 недель беременности узи, еще невозможно отличить плод женского пола от плода мужского пола. Длина плода к этому сроку составляет 90 мм, а масса около 20 г.

В это время живот беременной женщины начинает постепенно расти. Те, у кого беременность 12 недель, фото животиков могут посмотреть в Интернет.

У многих женщин к этому моменту проходит токсикоз и сонливость. Так, если у вас 12 неделя беременности, ощущения должны быть вполне приятными. На 12 неделе матка женщины увеличивается в ширину примерно на 10 см. а поскольку ей становится тесно в тазобедренной области, то она поднимается в брюшную полость. А вот одной из частых проблем беременных на сроке 12 недель, это запоры и метеоризм. Чтобы помочь кишечнику, будущей маме следует, есть больше сырых овощей и фруктов, а также не забывать про физическую активность.


Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив