Квартира в индийском стиле – очарование Востока



Культура стран Востока привлекает сегодня многих людей своим своеобразием и красотой. Наибольшей популярностью пользуется японский стиль интерьера. Но если вам хочется чего-то более экзотичного, чувственного и яркого, лучше всего обратиться к индийским традициям оформления дома.

Следует заметить, что не обязательно стремиться к тому, чтобы полностью переделать квартиру в индийском стиле, т.к. он слишком пышный и яркий, и существует опасность перестараться. Можно ограничиться несколькими элементами, сочетая их с современными вещами, что создаст соответствующую Индии атмосферу.

Квартира в индийском стилеСамый верный способ создать индийский интерьер в вашем доме – использовать мебель в индийском стиле: серванты, шкафы с решетчатыми дверцами, сундуки, ширмы, низкие журнальные столики. Особенно эффектно смотрятся индийские шкафы, которые лучше один раз увидеть, чем без толку о них рассказывать. Шкаф, куда можно сложить постельное белье оптом и одежду, в Индии называется «дамчи», а сервант – «альмади». Кроме обычной мебели, индийскому стилю характерно использование мебели типа «матрешка»: табуреты или столики, убирающиеся друг под друга.

Приобретая индийскую мебель, не гонитесь за «древними» экземплярами: обычно заявления продавцов о древней родословной мебели явно преувеличены. Под видом старинных экземпляров мебели вы, скорее всего, получите недавно изготовленную и специально состаренную мебель. Главное помните, что важен не возраст мебели, и даже самый обычный современный индийский журнальный столик, представляющий собой стеклянную столешницу на толстых ножках, украшенный резьбой и инкрустацией, способен придать вашей квартире восточный колорит.





Разделить вашу комнату на отдельные функциональные зоны вам помогут красивые узорчатые ширмы. Особенно важную роль в индийском стиле играют двери. Они не просто сделаны из натурального дерева, но и украшены вставками из мрамора, перламутра, металла, что делает их произведением искусства.

Кроме мебели, для создания индийского стиля используют различные декоративные элементы. Это могут быть вазы, ковры, индийская посуда, покрывала и подушки (последние можно разбросать по полу) и т.д. Если у вас достаточно свободного пространства, можно также повесить полки и расставить на них статуэтки. Особенно излюбленными индийцами являются статуэтки слоников. Расставляя их на полках, помните, что слонов должно быть 7.

Индийский стиль оформления помещений – один из самых экзотичных и редко встречающихся у нас восточных стилей, поэтому вам будет несложно удивить ваших друзей, обустроив квартиру в соответствии с вышеизложенными рекомендациями.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив