Вредно ли сосать палец ребенку?



Сосание пальца - обычный способ для маленького ребенка успокоиться и обрести чувство комфорта и безопасности.

Сосание пальца - весьма распространенное явление среди маленьких детей, иногда оно вызывает нарушение развития зубов. Если привычка сохраняется длительное время, возможно формирование патологического прикуса и других проблем.

Однако если эта привычка сохраняется у ребенка старше 6-7 лет, когда у него появляются постоянные зубы, может возникнуть ряд проблем, касающихся формирования правильного зубного ряда:

Вредно ли сосать палецВыступание вперед верхних зубов – часто происходит из-за постоянного давления на верхние зубы пальца при его сосании, но иногда причиной нарушения прикуса может быть патология верхней челюсти.

Отклонение назад нижних резцов
- это возможно при продолжительном сосании пальца, который давит на резцы, постепенно оттесняя их назад, по направлению к языку.

Дети часто специально расшатывают молочные зубы, чтобы те поскорее выпали. Это занятие приносит им радость и удовлетворение.





Открытый прикус - при соединении больших коренных зубов передние зубы не смыкаются, как при нормальном прикусе; вместо этого верхний ряд перекрывает нижний с некоторым зазором между собой, который может иметь форму пальца малыша. Это мешает ему нормально откусывать пищу, вследствие чего могут возникнуть проблемы с питанием.

Деформация носовой полости
- изредка длительное давление пальца на поверхность твердого неба, а остальных пальцев на кончик носа может привести к деформации носовой полости и появлению курносости. 

 

Лечение


Самым эффективным методом избавления от привычки сосания пальца является убеждение ребенка в том, что это плохо, и вознаграждение его за воздержание. Однако и после решения этой проблемы ребенку может потребоваться ортодонтическое лечение по исправлению прикуса.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив