Вопросы и ответы к викторине про зиму



Популярные вопросы к викторине про зиму и ответы на них.

1. Сколько лучиков у снежинки? (Шесть.)

2. Когда лучше заготавливать дрова: летом или зимой? (Зимой, так как приостанавливается процесс сокодвижения и древесина является сухой.)

3. Почему зимой на внутренней стороне оконных стекол появляются снежные узоры? (Зимой воздух около оконных стекол сильно охлаждается и часть водяных паров из него оседает на холодные стекла в виде кристалликов льда. Затем эти кристаллики начинают ветвиться и разрастаться, «рисуя» на стекле морозные узоры.)

4. Где холоднее — на Северном или Южном полюсе? (На Южном полюсе.)

ответы к викторине про зиму5. Почему зимой даже в сильные морозы реки не промерзают до дна? (Вода при температуре 4 градуса тепла имеет наибольшую плотность и находится у дна реки. По этой причине прекращается перемещение воды в вертикальном направлении и ее дальнейшее остывание не происходит.)

6. На своей варежке вы увидели две снежинки разной формы. Одна — более простой, а другая — формы сложного ажурного узора. Можно ли по внешнему виду этих снежинок определить, какая из них упала с большей, а какая — с меньшей высоты? (Да. Чем сложнее форма снежинки, тем с большей высоты она падала, так как ее кружение в воздухе сопровождалось процессом кристаллизации — присоединения к ней новых частиц влаги, которые и обеспечили дополнительную изысканность ее формы.)




7. Почему на зиму вставляют вторые рамы? (Неподвижный воздух, заключенный между двумя рамами, являясь плохим проводником тепла, предохраняет зимой помещение от выстывания.)

8. Почему во время снегопада температура воздуха обычно повышается? (Это происходит потому, что при образовании снега из капелек воды или водяного пара выделяется тепло.)

9. Растут ли зимой деревья? (Нет, зимой их рост приостанавливается.)
10. Когда быстрее распространяются звуки: зимой или летом? (Летом звуки распространяются быстрее, чем зимой, так как зимой воздух более плотен и, следовательно, скорость звука меньше.)



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив