Литературная викторина



Развитие детей в любом возрасте предполагает разнообразие приёмов и методов, применяемых их наставниками в учебной, внеурочной и внеклассной деятельности. Для контроля используют не только обширные письменные работы: сочинения, изложения и диктанты по гуманитарным дисциплинам, контрольные - по точным, ответно-вопросную форму зачётного типа, но и интереснейшие литературные викторины для детей, которые можно составить также и на изучаемых ребятами данного класса или учебной параллели иностранных языках.

Литературная викторинаОсобенно весело проходит литературная викторина по сказкам, где учащимся предлагается инсценировать отдельные моменты сказок, на ходу изготовив из подручных материалов забавные костюмы. Тогда скучноватое мероприятие превратится в весёлую игру, в которой ребята, незаметно для себя, получат множество новых навыков, а не только покажут знания.




Успех проектов обычно зависит от тщательности, с которой написаны сценарии литературных викторин, так как их составление требует серьёзных познаний, но конкурсные вопросы не надо брать настолько сложные, чтобы на них ответить мог только сам автор. Можно воспользоваться готовым материалом из Сети, творчески переработав его.

При этом мастерство учителя - не только в умении отыскать и скомпоновать материал, но и в выборе правильной и современной формы проведения с использованием мультимедийной поддержки, когда на экране оживают сцены из литературных произведений. Следовательно, литературные викторины для школьников необходимы, чтобы сделать из контроля праздник.


  статья написана для сайта www.fun4child.ru




Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив