Проблемы при воспитании ребенка



Проблемы с которыми сталкиваются родители при воспитании ребенка

А я чуть не забыла об этом, чуть не сорвалась...

И забыть-то, в общем, легко. Все мы работаем, все устаем, все можем упустить из внимания какую-то мелочь. А позже эта мелочь, скажем минутное раздражение, вывод, сделанный из житейских частностей, застрянет в ребячьей памяти, пустит корни и может стать чертой характера. Попросила мама сказать неправду чужому человеку, - значит, чужому можно, а пройдет время - понадобится сыну попробовать соврать и маме. А это не всегда ведь сразу заметишь... Так что нельзя, нельзя упускать и мелочи. Хоть они-то - самые трудные. Наверное, потому, что в большом еще можно «сделать вид», мелочи же выдают нас с головой - самую сокровенную суть расскажут они о нас сыну и дочери. Вот, например, о чем разговариваем мы со своими детьми и между собой, вернувшись с работы?

Проблемы при воспитании ребенкаО здоровье, об отметках, о том, что нужно туфли отнести в починку... На большее, бывает, и сил нет. Но знают ли наши ребятишки, как сложна и многогранна жизнь родителей, чем живут они, кроме домашних, хозяйственных забот, в чем состоит их работа, уважают ли, ценят их сослуживцы? Как же ошибаемся мы, взрослые, если думаем, что наша жизнь со всеми ее радостями и трудностями, с победами и с поражениями, удачами и болями - это одно, а воспитание - другое, отдельное! И не надо бояться, что, вводя маленького человека в наш серьезный взрослый мир, мы лишаем его главной радости детства - беззаботности. Нужно ли вообще устанавливать предел, грань, до которой «нельзя», за которой «можно»? Воспитание не «мероприятие», а процесс нравственного, духовного, общественного роста, начинается же оно с рождения, с первого дня.




Мы, мамы и папы, в течение нескольких лет олицетворяем собою для наших детей целый мир, его освоение начинается с подражания нам, родителям. Потом настает черед детского сада, школы - но туда наши ребятишки уже принесут многое из семьи. Так что времени нам терять нельзя. А пока...

- Мама, тебя к телефону!


Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив