Что такое воспитание ребенка?



Воспитание не только наука, но и искусство, овладеть которым за короткий срок невозможно. Педагоги справедливо считают, что «учитель - тот, кто сам учится»; то же самое относится и к воспитателю: настоящим воспитателем является тот, кто постоянно учится науке и искусству воспитания, постоянно занимается самовоспитанием.

При этом следует помнить, что объект воспитания - ребенок непрерывно растет, развивается, год от года меняются условия воспитания и все это влечет за собой совершенно неизбежную эволюцию воспитателя, его позиции; сложные ситуации, возникающие в воспитании, требуют творческого подхода.

alt

 Чтобы быть на высоте положения, родителям - как опытным, так и особенно молодым - важно всерьез овладевать психолого-педагогическими знаниями, неуклонно расширять и углублять их, в своих воспитательных усилиях учитывать то, что прочно вошло в основной фонд науки о воспитании.


alt

Одно из необходимых и естественных условий семейного воспитания - любовь родителей к детям. Ф. Э. Дзержинский писал: «Любовь - творец всего доброго, возвышенного, сильного, теплого и светлого». Конечно, все родители, как правило, любят своих детей. Но родительская любовь только в том случае помогает воспитывать, если она не слепая, а разумная, сочетающая уважение с требовательностью.




 Разумная любовь предполагает не сюсюканье с ребенком, не заласкивание и удовлетворение капризов, а подлинную заботу о его всестороннем развитии, доброжелательное общение, внимательное отношение к здоровым запросам, тактичную настойчивость в выработке полезных навыков и привычек.

 



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив