Чем занять ребенка на каникулах



Найти ребенку занятие, да так чтобы он увлеченно занимался и дал поработать или сделать домашние дела кажется нелегким делом. Особенно трудно приходиться во время каникул, когда вся время буквально уходит на ребенка и не остаётся практически никаких сил на себя, а тем более на придумывание каких-либо игр. Для достаточно взрослого ребенка идеальный отдых на весенних каникулах - в специальных детских лагерях, но как быть с детьми помладше?

Чем занять ребенка на каникулах

 

Во что поиграть вместе с мамой на каникулах

 

  1. Можно начать с приготовления обеда или ужина. Попросите ребенка вам помочь: нарезать хлеб или овощи и фрукты, приготовить салат, сервировать стол. Дети очень любят делать пиццу, например. В зимние месяцы можно испечь торт или сладкое печенье.

  2. Очень хороший и не энергозатратный вариант занять своего малыша - виртуальная экскурсия в любою точку мира. Для этого нужен всего лишь интернет и немного времени. Можно использовать это время, чтобы ответить на вопросы малыша, например, "почему трава зеленая", "где живут пингвины" и т.д. Любому ребенку будет интересно узнать ответы даже на самые необычные вопросы.

  3. Еще один вариант провести время с пользой на каникулах - настольные игры. Здесь нужно быть внимательным и выбирать игры по возрасту и интересам ребенка. Например, настольные - по возрастной категории, также можно выбрать тематическое лото (овощи, фрукты, сортировать цвета или предметы и т.д.).

  4. Для детей постарше предложите игры для развития логического мышления: шахматы или шашки. Можно устроить домашний турнир, детям очень нравится соревноваться.

  5. Игра в слова ещё одна занимательная игра, которая подходит всем возрастным категориям.

 


Во что поиграть ребенку самому


Самая главная проблема заключается в правильном подборе игрового материала. Зачастую родители пытаются занять малыша играми, которые совершенно не подходят ему по возрасту или интересам. Не существует руководства "как найти идеальное занятие" для ребенка. Хорошая новость заключается в том, что немного понаблюдав за своим ребенком внимательный родитель может интуитивно определить понравится ли его ребенку то или иное занятие.





На самом деле, есть три основных направления всех детских занятий и игр, которые очень легко различить в детях:

  • кинестетические (то есть, с привлечением тактильного аппарата), сюда входят такие игры как конструктор, делать аппликации, некоторые дети просто в восторге от вырезания. То есть суть занятия задействовать кинестетические способности ребенка, конечно не нужно забывать о безопасности или адекватности материала по возрасту.

  • игры для визуального восприятия и развития, такие как рисование, раскрашивание и т.д. Обычно дети увлекающиеся рисованием, также любят книжки искалки, так как упор в такого рода занятиях ставится на зрительный аппарат.

  • игры на развитие логики, в эту категорию входят пазлы, конструкторы, а также настольные игры, целью которых является заставить ребенка найти или вычислить следующее действие, логически завершающее предыдущее.


В любом случае стоить иметь в виду, что у каждого возрастного периода свои особенности и чем меньше ребенок, тем короче должны быть индивидуальные занятия, так как маленькие дети просто не способны долго сосредотачиваться на одном и том же действии. Так что для самых маленьких лучше подготовить сразу несколько занятий или игр.И конечно, не стоит забывать что отдых тоже является частью каникул!



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив