Первые шаги в социум. Адаптация ребенка к детскому саду



До трёх лет ребенок практически непрерывно находится рядом с матерью. В этот период мама фактически заменяет малышу всю окружающую реальность. Однако в 3 года ребенок вынужден делать свои первые шаги в большой мир, что связано с началом посещения им детского сада.

Адаптация ребенка к детскому саду


Процесс привыкания детей к дошкольному учреждению в психологии принято называть адаптацией. В этот период, который может длиться от 2 недель и до 6 месяцев, психика и организм ребенка приспосабливаются к новой для малыша окружающей среде. Вынужденная и длительная разлука с мамой, определенный режим дня, общение со сверстниками, контроль со стороны постороннего взрослого, – все это тяжело переживает каждый новоиспеченный детсадовец.

Среди основных признаков адаптации ребенка к детскому саду выделяют:

  • нарушение сна. Малыш часто просыпается по ночам, плачет, долго не может заснуть, не ложится спать днём.

  • потеря аппетита. Многие дети первое время отказываются принимать пищу в саду. Родителям также становится сложно накормить малыша дома, не помогают даже любимые блюда и различные лакомства.

  • временная потеря приобретенных умений и навыков. Ребенок может начать хуже говорить, перестать самостоятельно одеваться, принимать пищу, пользоваться горшком.

  • проявление агрессии по отношению к сверстникам или членам семьи, что вызывает особую тревогу у родителей.

  • апатия. Малышу становятся безразличными любимые игры, занятия и мультфильмы.

  • ослабление иммунитета. Даже самый здоровый ребенок, который до посещения детского сада крайне мало болел, после поступления в ДОУ начинает болеть намного чаще. Это также связано с адаптацией детского организма к новой среде.


Конечно, адаптация к детскому саду – процесс, который протекает индивидуально у каждого ребенка. Однако, чтобы привыкание малыша к ДОУ прошла максимально безболезненно для него, психологи рекомендуют подготавливать малыша к жизни в социуме задолго до непосредственного поступления малыша в сад. Для этого необходимо:





  1. максимально социализировать дитя с раннего возраста (с помощью игр с другими детьми на детской площадке во дворе или в ближайшем парке, общения с родственниками и друзьями, у которых также есть ребятишки).

  2. вырабатывать малыша необходимые умения и навыки: ходить на горшок, самостоятельно принимать пищу, надевать и снимать отдельные предметы гардероба.

  3. укреплять иммунитет ребенка. Кроху можно начинать закалять уже с рождения, если для этого нет медицинских противопоказаний.

  4. приучать к разнообразному меню и режиму дня. Это поможет ребенку начать полноценно питаться в саду с первых дней и безболезненно остаться на первый сон.

  5. формировать положительное отношение к детскому саду. Ещё до поступления в ДОУ малышу важно рассказать о том, как весело и замечательно он будет проводить время в садике, приобретет много новых друзей, научится играть в интересные игры, получит много новых знаний. Например франко-русский детский сад "Территория счастливого детства" - tsdkids.ru обучает детей двум иностранным языкам параллельно и предлагает множество дополнительных кружков.



Именно правильная подготовка ребенка к посещению детского сада является залогом успешной адаптации малыша к жизни в ДОУ. Чем лучше ребенок будет подготовлен к тому, чтобы сделать свои первые шаги в общество, тем легче и быстрее он адаптируется.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив