О чем говорят детские рисунки



Все родители испытывают чувство огромной радости и гордости, когда ребенок со счастливым лицом бежит показывать свои первые рисунки, неумелые, неоконченные, но свои собственные. Рисовать любят практически все дети, именно так они передают окружающим свои мысли и эмоции. Еще не умея говорить, ребенок с интересом берется за карандаши и пальчиковые краски, и начинает творить. Да, именно через эти, казалось бы, необдуманные мазки и кляксы, штрихи и неровные линии ребенок передает свои внутренние переживания и чувства.

По словам многих исследователей и детских психологов, рисунки – это не просто набор штрихов и мазков, это еще и целая история, которую малыш таким образом пытается донести до близких людей. Исходя из этого, путем длительных наблюдений и анализа детских рисунков, были выяснены основные принципы, согласно которым можно, всего лишь глядя на рисунок, понять и определить, что именно чувствует малыш.

Итак, дети рисуют не просто так, а именно то, что их больше всего волнует. Давайте попробуем понять, что же означают самые распространенные детские рисунки.

Герои книг и фильмов

Рисуют дети обычно то, что видят вокруг, и если Вы часто читаете малышу книги о приключениях и волшебных героях, то, скорее всего, ребенок будет рисовать именно их. Такой выбор тематики указывает на то, что ребенок – натура очень увлеченная, а увлеченность, как известно, можно активно использовать в последующем обучении.

Животные и природа

Животных рисуют чаще девочки, чем мальчики. Очень часто дети отождествляют себя с тем или иным животным, и по выбору и настроению зверька на рисунке можно судить о внутреннем состоянии Вашего малыша.




Техника и сражения

Подобная тематика – прерогатива скорее мальчиков, которая обусловлена выплеском скрытой мужской силы. Однако, если ребенок рисует сцены насилия, кровь и катастрофы, то он, скорее всего, страдает скрытыми страхами и тревогой. При регулярном наблюдении подобных картинок лучше всего обратиться к специалисту.

ребенок рисуетКроме вышеперечисленных тем распространенными являются также рисунки себя и своей семьи. Такие детские картинки очень часто используются в психологической практике для анализа ситуации в семье и места ребенка в ней. Если вся семья изображена на рисунке вместе, то это показатель того, что ситуация скорее положительная, чем отрицательная. Если же ребенок рисует себя отдельно от остальных членов семьи, значит он чувствует определенную отчужденность и обособленность. Родители на большинстве детских рисунков изображаются за работой. Что интересно, именно по изображению родителей и их занятий можно определить, какие из родительских привычек ребенку не по душе (например, папа за телевизором или мама с телефоном).

При анализе детских рисунков стоит также обратить внимание на цветовую гамму. Наличие красного цвета свидетельствует об активности ребенка, синего – о грусти и тоске, черного – о подавленности, страхе и агрессии. Если у ребенка нет скрытых проблем, то все цвета он обычно использует по назначению – небо голубое, травка зеленая, солнце желтое.


Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив