Строительство игровой площадки для детей своими руками



Детская игровая площадка, пожалуй, один из необходимейших объектов как для обитателей многоквартирных домов, так и для дачников, для проживающих в частном секторе – где угодно. Детям в любом случае нужно место для игр, и крайне желательно, чтобы оно было максимально безопасным, интересным, само пребывание здесь, по идее, должно доставлять ребёнку радость, а ещё хорошо бы всё это было эстетически привлекательным элементом, соответствующим окружающей дизайнерской среде. Площадка Гудвилл действительно может стать настоящим украшением сада, парка, сквера и т.д.

 

Детская игровая площадка на даче своими руками


Так что, пожалуй, стоит рассмотреть, как создать подобную площадку – безопасную, интересную и достаточно универсальную.

 

Выбор места и подготовительные работы


Первым этапом, как и при любых строительных работах, становится выбор места, поскольку просто детскую горку или качели можно ставить где угодно, однако, о безопасности или долговечности такого сооружения речи идти не может. Значит, необходимо выбирать участок, который в большинстве случаев будет оказываться с подветренной стороны, чтобы не было сквозняков и воздушных коридоров, а также, желательно, затенённый. При отсутствии поблизости строений и/или растительности, что помогло бы решить задачу затенения площадки, потребуются навесы, козырьки, тенты для создания комфортной игровой зоны даже в жаркий летний день.

Когда участок выбран, его необходимо расчистить и произвести выравнивание рельефа. Один из самых простых вариантов – выравнивание грунта, затем площадка засыпается песком или щебнем и заливается бетоном. Так, чаще всего, поступают, однако необходимо предусмотреть дальнейшее закрытие такой поверхности чем-либо мягким (например, резиновая крошка). Ещё один популярный способ – устройство искусственного газона, использование имеющейся газонной лужайки.

 

Установка песочницы


Песочница, наряду с такими сооружениями, как качели или карусели, важный и почти непременный атрибут детских площадок. Хорошо, если используется песок чистый, высокого качества, просеянный, а значит, желательно заложить в проект сооружение прочной крышки, которой можно было бы песочницу закрыть, положим, на ночь. Также у песочницы должны быть весьма широкие бортики, в идеале оборудовать их, как скамеечки, чтобы дети могли сидеть на них и расставить свои «изделия» из песка. Необходим также навес, любого вида, можно установить классический детский грибок.





 

Установка качелей


На самом деле, выбор готовых, заводской сборки качелей и каруселей сейчас весьма широк. Однако, существует также множество простых, но и прочных и безопасных разновидностей этих сооружений, которые несложно собрать из подручных материалов и установить самостоятельно. Такова, к примеру, простейшая конструкция – балансиры, качели для двоих, работающие по принципу рычага. Эти качели установить легко, а для безопасности стоит предусмотреть скамеечки со спинками и поручнями на концах бруса, во избежание случайных падений и травм.

Не так уж сложны в оборудовании и подвесные качели, в выборе их вида и материалов для них так же следует отдавать предпочтение безопасным в отношении возможного травмирования ребёнка.

 

Спортивные снаряды


Это ещё одна весьма популярная разновидность детских игровых сооружений. Многие из них легко монтируются самостоятельно, к примеру, шведская стенка, которую можно создать из брусьев, толстых канатов и даже соорудить целую систему «воздушных» переходов из деревянных и верёвочных переплетений-сеток и лестниц. Желательно, чтобы в месте установки такого снаряда внизу уложить маты или их подобие, для мягкого приземления в случае неудачи. Также можно вкопать через равные промежутки в землю автомобильные покрышки – через них можно прыгать, прыгать можно и по ним – с одной на другую. Просто установить турник, стойку с канатом, тарзанку.

А ещё площадку неплохо дополнит детский столик под навесом, где дети смогут заняться аппликацией, лепкой, рисованием, просто поиграть в куклы или в машинки. К такому столику, конечно, нужны лавочки или небольшие скамеечки, собрать это всё лучше всего из дерева – проще и экологичнее всех прочих материалов.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив