Играйте с вашим малышом — это нужно не только ему, но и вам



Игра — это не только развлечение и времяпровождение вашего малыша. Игра учит жизни, строит поведенческие модели, развивает фантазию, внимание, мышление и другие способности вашего ребенка. Не стоит думать, что только развивающие игрушки, такие как игры Никитина, головоломки Красноухова, кубики Зайцева или вкладыши Монтессори, способствуют всестороннему развитию малыша. Конечно, обычные куклы, машинки, кубики и игры лего также влияют на развитие навыков ребенка.

 

Развивающие игры с детьми


Немаловажно, чтобы папы и мамы играли вместе с ребенком: ведь самое главное для него в любом возрасте — это общение и взаимодействие с родителями — самыми близкими людьми на свете. Именно в игре происходит становление личности ребенка, развиваются его речь, навыки общения, он учится взаимодействовать со сверстниками и взрослыми людьми.


Ролевые игры — очень важный элемент воспитания в дошкольном возрасте. Для самых маленьких прекрасно подойдут знакомые нам с детства игры «в дочки-матери», которые наглядно показывают вашему малышу роль каждого члена семьи. А для ребят постарше подойдут ролевые игры в больницу, милицию, школу, детский сад. Если же использовать лего, то вариантов ролевых игр может быть еще больше. Ведь ребенок с их помощью может сконструировать любой атрибут — не только тот, который подразумевает набор, но и любой другой — насколько позволит фантазия.


Особое внимание уделяйте играм вашего малыша на прогулке. Бывает, что маленькие дети на площадке боятся сверстников, прячутся за маму, плачут. Здесь вам придется взять инициативу в свои руки и организовать общую игру, в которую с удовольствием вступит и ваш ребенок. Самые простые и доступные уличные игры знакомы, наверное, каждой маме: хоровод, ручеек, прятки. Эти игры подходят как для самых маленьких, так и для деток постарше. Если мама хочет, чтобы ее ребенок влился в коллектив на детской площадке, то придется разучить интересные подвижные игры, которые можно найти в Интернете, или вспомнить их из своего детства — например, «бояре», «паутинку» или «у медведя во бору». Эти игры просты и не требуют особых атрибутов. А если взять мячик — не очень тяжелый, чтобы не было ушибов, — то можно включить в свой репертуар огромное количество игр, начиная от простого перекидывания мяча друг другу и заканчивая съедобным-несъедобным, штандером и тому подобными.






Конечно, вы скажете, что другие мамы не утруждают себя организацией досуга малышей на детской площадке, а просто сидят, общаясь между собой на лавочке, не обращая внимания на собственных детей. Не повторяйте их ошибок! Если вы затеете игры, в которых будет принимать участие вся ребятня, то ваш малыш будет уважать и любить вас еще больше — ведь у него такая интересная мама, с которой играют все дети. Поверьте, ваши труды будут сполна вознаграждены радостью, любовью и хорошими отношениями с ребенком. Да и прогулки каждый день не станут вам в тягость, как многим мамам.

 



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив