С чем связаны отеки у беременных



На протяжении беременности у многих женщин появляется отечность. Статистика гласит, что в группу риска не попадают лишь 20% беременных. Но так ли страшны отеки для здоровья малыша и его мамы?

 

Отеки при беременности

 

Причины отеков у беременных

 

Считается, что до 20 недели беременности отечность не представляет никакой угрозы. На организм женщины обрушивается дополнительная нагрузка, из-за чего в этот период большинство будущих мам страдают отеками.


Выделяют основные факторы, способствующие появлению отечности:

 

  1. Чрезмерное употребление жидкости, что является первой причиной к появлению отечности. Такие отеки не вызывают опасений и не требуют дополнительного лечения.
  2. Дефицит белка в крови, вследствие чего происходит обезвоживание. Это приводит к отечности лица: губы и нос становятся пухлее, контур лица – более круглым.
  3. Долгое нахождение беременной в сидячем либо стоячем положении провоцирует отечность ног, появляется дискомфорт в конечностях.
  4. Слишком узкая обувь сдавливает ногу женщины. Специалисты рекомендуют учесть этот фактор и заменить обтягивающие модели обуви и полностью исключить каблук.
  5. Проблемы с почками, которые сопровождаются циститом, пиелонефритом, приводят к отекам. По статистике примерно 2-15% беременных страдают нарушениями работы почек. Отеки появляются утром в виде «мешков под глазами».
  6. Гестоз. С этим заболеванием нужно быть аккуратным и незамедлительно обратиться к гинекологу, поскольку могут возникнуть отеки внутренних органов.
  7. Варикоз. Помимо отека появляется боль в ногах, судороги, которые усиливаются в ІІІ триместре беременности.
  8. Аллергия, которая может сопровождаться конъюктивитом, ринитом, местной крапивницей, а в более тяжелых случаях появляется отек Квинке, анафилактический шок, генерализованная крапивница.
  9. Инфекция, перенесенная во время беременности может быть следствием почечных осложнений. Жидкость из организма в таком случае выводится плохо, что негативно сказывается на ногах.
  10. 1Проблемы с сердцем (гипертония, порок сердца) могут способствовать отечности не только ног, но и языка. Иногда наблюдаются запоры, чрезмерная усталость, сонливое состояние, резкое увеличение веса. Отеки появляются ближе к вечеру после физического перенапряжения либо из-за перегрева.

 




Способы устранения отечности


Чтобы избавиться от отеков, необходимо выявить и устранить факторы, провоцирующие их появление. Нужно исключить из рациона вредные продукты, заменив их отварной курицей, свежими овощами по сезону, зеленью, фруктами, крупами, нежирными супами, очищенной водой без газа, то есть беременным рекомендовано сбалансированное питание. Приятная музыка, ходьба, йога, плавание пойдут на пользу беременным. Не забывайте про дневной отдых и полноценный 10-часовой сон, предпочтительно с использованием специальной подушки: Creativemama.

 

Процедуры с прохладной водой хорошо справляются со снятием симптомов отечности. Температура воды не должна превышать 37 градусов. Во избежание варикозного расширения вен беременным женщинам рекомендуется носить компрессионные колготы с начальных сроков беременности.

Компоты из сухофруктов, ягодные морсы, чаи избавляют от отеков.

 

Можно положить ноги на подушку, минут через 20 от тяжести не останется и следа.

 

Если отеки возникли вследствие серьезных заболеваний, нужно незамедлительно обратиться в женскую консультацию для назначения комплексного лечения. Учитывая каждый случай в отдельности, врачи назначают противоварикозные мази, мочегонные препараты, антигистаминные средства, лекарства для лечения более серьезных заболеваний.


Придерживаясь определенных правил, можно устранить причины отечности или облегчить симптомы протекания болезней.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив