Как помочь ребенку пережить адаптацию к школе



Новый учебный год еще не начался, а ваш ребенок уже категорически отказывается идти в школу? Мы утверждаем: за 10 дней можно легко и с удовольствием подготовить ребенка к школьным нагрузкам.

 

Как помочь ребенку пережить адаптацию к школе


Когда ребенок собирается в школу после каникул, он понимает, что поменяется его образ жизни, будет меньше свободы. Начинается бунт, паника. Еще чаще встречаются ситуации, когда чадо старательно собирает портфель, ждет не дождется первых занятий и встречи с друзьями, а через несколько дней заявляет, что в школу больше ходить не хочет. Если ничего не делать, начнутся серьезные проблемы с успеваемостью.

Есть 5 основных причин, почему ребенок не хочет идти в школу:

 

Проблема 1: сложно адаптироваться к новому образу жизни в первые несколько дней


Вспомните, как тяжело выходить на работу после отпуска. Ребенок до конца не понимает, зачем приносить такие жертвы и любой ценой хочет этого избежать.

Советы:

  • заранее начинайте придерживаться режима дня, похожего на школьный. Менять режим нужно постепенно, укорачивая время утреннего сна (в этом случае организм сам попросит отдыха пораньше);

  • на ужин готовьте его любимое блюдо или напиток - пусть подняться с постели заставят умопомрачительные запахи, доносящиеся из кухни;

  • за 10 минут можете прийти к ребенку и немного поваляться с ним, чтобы подъем ассоциировался с чем-то приятным;

  • еду подавайте в то же время, что и при школьном режиме. Если из простой яичницы сделать веселого человечка, будет больше желания ее съесть.

 

 

Проблема 2: рука отвыкла от письма


Рука ребенка только формируется и ее моторика достаточно слабая. За это не следует винить, исправить ситуацию поможет ряд упражнений, которые помогают развивать моторику.

Советы:

  • сделайте 1-2 движения руками, попросите их повторить. Пусть ребенок добавит что-то новое, затем – вы, потом снова он. Движений должно быть не больше 10;

  • проводите графические диктанты – говорите, в каком направлении и на сколько клеточек должна двигаться ручка. Попеременно меняйте темп игры. Отличный вариант - графический диктант по клеточкам: https://razvitie-vospitanie.ru/intellect/graficheskij_diktant_po_kletochkam_dlya_1_klassa.html;

  • помассируйте руки ребенка, попросите то же сделать с вашими руками.

 


Проблема 3: не хватает усидчивости


Особенно это проявляется после длинных каникул. Учтите, что ребенок младшего школьного возраста может заниматься беспрерывно однообразной работой всего 10-15 минут.





Советы:

  • чтобы развить усидчивость можно предложить нарисовать картинку к только что прочитанному тексту;

  • задумайте и сделайте вместе композицию из разных предметов (подойдет и конструктор);

  • старайтесь, чтобы занятия были с активными физическими перерывами в 10-15 минут. Если ребенок отказывается делать то, что вы ему предлагаете, всегда имейте в запасе альтернативу: лепка, рисование, чаепитие, любая игра.


Главное требование – довести дело до конца!


Проблема 4: сниженный уровень внимания

 

Часто ребенку сложно сосредоточится и запомнить, что говорить учитель.

Советы:

  • дней за 10 до школы начинайте играть в любые игры, которые помогают сосредоточить внимание;

  • читайте вслух интересный рассказ, пусть чадо расскажет свои впечатления от услышанного, опишет самые интересные моменты;

  • задавайте по 10 смешных детских музыкальных загадок в день (Интернет вам в помощь). Текст загадки может быть достаточно длинным. Через некоторое время поставьте условие читать текст загадки только 1 раз.

 


Проблема 5: страх неудачи


Следует постоянно вселять в ребенка уверенность в своих силах и показывать свою любовь.

Советы:

  • перед ответственным событием в школе в виде контрольной или перед самим началом учебного года в тихой, спокойной обстановке объясните ребенку, что написать работу не на отлично – это допустимо и не страшно, а за принесенное в дневнике замечание вы не перестанете его любить. Скажите, что на контрольной мир не остановится и ничего страшного, если работу придется пересдавать. В то же время дайте понять, что очень хорошо стремиться быть лучшим, пробовать достичь хороших результатов;

  • очень важно разнообразить жизнь ребенка. Оставьте ему время на выбор подходящего кружка и хвалите его за старания на этом поприще и тем более – за достижения.

 

 

Проблема 6: страх наказания


Любите детей даже за их двойки. Оценка – это всего лишь возможность остановиться и разобрать тему еще раз. Самая эффективная мотивация учиться - не страх наказания, а желание быть лучшим в собственных глазах.

Убедитесь, что в школе не создан психологический дискомфорт со стороны преподавателей или одноклассников именно для вашего ребенка.

 

И напоследок хотелось бы напомнить, что привлекать к играм и учебному процессу нужно всех домочадцев. Приведенные упражнения станут веселее, если рядом будет находиться несколько самых родных людей.

Сделайте все возможное, чтобы ребенок захотел идти в школу. Этим вы сделаете большую услугу и ему, и себе.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив