Музыка дождя для дома. Мастерим волшебный посох своими руками.



Музыка присутствует в нашей жизни постоянно. Скорее всего невозможно (если только не создать специальные условия намеренно) оказаться в абсолютной тишине. Всегда вокруг нас вьются стуки, шорохи, голоса, мелодии, песни - звуки.

 

Посох Шум дождя, сделанный своими руками

 

Если мы не в состоянии уловить хоть какой-то звук, нам всегда доступно биение собственного сердца. А у детей музыка естественно вплетается в восприятие - они поют с самого рождения, выстукивают ритмы ножками, ручками, ложками и вообще, чем попало. Им нравятся всякие такие инструменты, по которым можно бить или извлекать звук другим несложным способом. Как, например,

посох дождя

являющийся одной из разновидностей

шумовых инструментов

- он является одновременно несложным музыкальным инструментом и источником успокаивающего, медитативного звука падающей воды. На мой взгляд, очень важно иметь подобные естественно звучащие инструменты в условиях техногенных городских шумов. Тем более, что сделать его дома совершенно несложно.


Нам понадобятся две трубки от бумажных полотенец, бумага, клей ПВА, бамбуковые палочки или зубочистки, бамбуковая салфетка, толстые хлопковые нитки (можно мулине, а также пеньковую веревку).

Две трубки склеиваем с помощи бумаги и ПВА(их можно заменить ватманом, скрученным и склеенным, и наклеенными на него полосками мягкой бумаги по типу папье-маше).

Проделываем дырки дрелью, шилом или маникюрными ножницами по спирали довольно часто. От этого будет зависеть длительность падения наполнителя, а значит и красота звука. На этот раз меня не устроил звук при первой пробе и я добавляла палочки.

Вставляем бамбуковые палочки или зубочистки в отверстия, отрезаем лишнее и заклеиваем бумагой сверху. В том числе и одно из отверстий, чтобы можно было насыпать наполнитель и проверить звучание. В качестве наполнителя подойдет рис, крупная соль, песок. Вообще тут можно экспериментировать, т.к. они все дают разное звучание. Для этого посоха был подобран разной фракции наполнитель: соль(мельче, чем рис), белый обычный рис и фасоль (компоненты перечислены по убыванию, т.е. меньше всего фасоли).

Мы настроили звук, теперь заклеиваем с обеих сторон.

Освобождаем бамбуковую салфетку от тряпичного бортика, отрезаем ее нужного размера, приклеиваем на ПВА, закрепив резинками.

На оставшиеся части клеим нитку, наматывая ее постепенно. Хотя в конце мне захотелось хаотично намотать. Все зависит от нити, которую выбрали.

Для завершения нить была покрашена акриловыми красками для батика (они жидкие) в цвет рисунка на салфетке. Посох готов, дети в восторге.





Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив