Остров Рюген: 5 священных мест



В любом регионе Германии находятся исторические гробницы и валы славянских времен. «Священные места» Рюгена представляют раннюю историю острова, его архитектуру. Это мегалитные гробницы, дольмены, курганы на местах культа и поселения. Многие славянские площади и другие «священные места» на острове были уничтожены, камни растаскивали для строительства церквей и дорог.

 

 

Курган у церкви в г. Гёрен

 

На юго-востоке острова, на побережье есть небольшой городок Гёрен, знаменитый не только курортом и виллами. На вершине горы Шпекбуш, рядом с деревенской церковью под деревьями расположен курган. Мегалитный камень имеет диаметр 15 метров, высоту 3 метра. Его формирование предполагается на время около 1000 лет до н. э.

 

Название Шпекбуш восходит к средневековью. В это время область вокруг кургана была более лесистой. Древесина и кустарники из леса использовались для ремонта домов и дорог.

Остров Рюген: 5 священных мест

 

Остров Рюген: 5 священных мест

 

Остров Рюген: 5 священных мест



Мегалитный герцогский дольмен

 

Дольмен находится в заповеднике Мёнхгуд, менее чем в 100 метрах от хребта Гёрен-Реддевиц, был сооружён около 4000 лет назад. Гробница существовала с неолита, но имела несколько более поздних погребений. Учеными были восстановлены многочисленные урны, множество инструментов, глиняные черепки, наконечники стрел и многочисленные янтарные бусины.

 

В туристическом центре города возьмите карту местности, по которой легко сориентироваться. До дольмена от туристического центра всего пару километров по лесной тропинке.

Остров Рюген: 5 священных мест

 

Остров Рюген: 5 священных мест

 

Остров Рюген: 5 священных мест





Дольмены в Ланкен-Гранитц

 

По дороге от Гёрена до Бинца есть деревушка Ланкен-Гранитц. Дольмены здесь расположены на расстоянии около 1200 м. на запад-юго-запад от кирпичной церкви. Это группа из семи по-разному хорошо сохранившихся мегалитных гробниц, в которых найдены предметы, относящиеся к 3500 в. до н.э., а так же изделия из камня и бронзы, янтарный жемчуг, бронзовые иголки и ожерелья, а также обилие наконечников стрел и керамики.

Остров Рюген: 5 священных мест



Славянская Городская стена в заповеднике Ясмунд

 

Национальный парк Ясмунд находится между курортным городом Бинц и портовым городом Сазнитц. Вглубь парка, к Кёнигштуль проходят несколько автобусных маршрутов. В центре находится озеро Герт, об озере и о германской богине Герте до сих пор ходят легенды.

 

Непосредственно городская стена Гертабург была построена на существующем хребте. Площадь, прилегающая к стене и берегу озера, составляет около 120 на 60 м., а ширина всего вала составляет более 180 метров. Снаружи стена в северо-восточной части имеет максимум 17 метров в высоту, но только 8 метров изнутри.

 

Во время раскопок установлено, что в культурном слое славянского периода присутствуют каменные тротуары и керамические осколки, датированные X-XI вв.

Остров Рюген: 5 священных мест

 

Остров Рюген: 5 священных мест

 

Остров Рюген: 5 священных мест

 

Опферштайн Кволитц

 

73-х тонный, около 27 м и 10 метров в окружности валун хорошо скрыт на краю национального парка Ясмунд, сохраняет ранние следы деятельности человека (1000-600 гг. до н.э.). Почти шесть столетий, до появления промышленного производства деревня была заселена.

Отправляйтесь в путешествие к последним сценам жизни славян на острове Рюген!



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив