Кариес молочных зубов: причины и лечение



Молочные зубы появляются у малышей в возрасте 4-6 месяцев и сохраняются до появления постоянных коренных зубов. За этот период молочные зубки подвергаются интенсивной нагрузке, ведь современные дети не отказываются от вкусной сладкой газировки, шоколадных батончиков и хрустящих орешков. Уход за полостью рта у малышей должен быть таким же тщательным, как и у взрослых, а в случае возникновения проблем следует незамедлительно провести лечение молочных зубов в лучших клиниках СПб.

 

Причины возникновения и лечение кариеса молочных зубов

 

На заметку родителям несколько интересных фактов о молочных зубах:

 

  • Девочки развиваются быстрее мальчиков, и первые зубки у маленьких принцесс могут появиться уже в 3-4 месяца.
  • Молочные зубы всегда прорываются парами, и первые резцы обычно появляются снизу.
  • К 3 годам у малыша должно быть 20 молочных зубов, 10 наверху и 10 внизу. Если есть какие-то отклонения от нормы, желательно срочно обратится к детскому стоматологу.
  • Белые ровные зубки у ребенка говорят об абсолютном здоровье детского организма. Родителям необходимо постоянно следить за состоянием зубов и малейшие изменения на хрупкой эмали воспринимать как сигнал о проблемах в иммунной системе.

 

 

Причины возникновения кариеса молочных зубов

 

Родители часто спрашивают, откуда у малышей появляется кариес? Стоматологические исследования выявляют несколько причин:

 

  1. Возбудители кариеса передаются через поцелуи. Мамам, папам, бабушкам и другим любящим родственникам следует последить за своими зубами и полностью избавиться от кариеса, иначе есть большой риск через поцелуи заразить маленького ребенка.
  2. Зловредный кариес передается через ложку или вилку. Если малыш в детском саду воспользовался чужой посудой или доел печенье своего друга, возможно со слюной он подхватит опасный возбудитель кариеса.
  3. Нарушение кислотно-щелочного баланса во рту у ребенка провоцирует развитие заболевания и разрушение зубной эмали. Родителям нужно строго следить за рационом малыша и ограничить употребление конфет, выпечки и шипучих газировок.
  4. Кариес может возникнуть у малыша как следствие хронических заболеваний матери. Формирование зубов происходит еще в период внутриутробного развития и любые отклонения от нормы могут быть спровоцированы болезнями, полученными по наследству.

 



 

В любом случае малейшие признаки кариеса у ребенка – это серьезный повод для похода к врачу. Не стоит откладывать проблему в долгий ящик, пятнышки на зубах сами не проходят, и только грамотный специалист поможет справиться с этим серьезным и опасным заболеванием.

 

 

Профилактика и лечение кариеса молочных зубов

 

Родители ошибочно предполагают, что проблема исчезнет сама по себе, когда произойдет смена молочных зубов на коренные. Но мамы и папы не знают, как коварен микроб, возбуждающий разрушение и гниение зубов. Чем же так опасен кариес молочных зубов в раннем возрасте?

 

Родителям на заметку! Кариес - это опасное инфекционное заболевание, которое без должного лечения, подтачивает иммунную систему малыша и влияет на общее состояние организма. Дети, у которых наблюдается кариес, часто страдают ангиной, гайморитом, отитом, расстройством пищеварения и снижением иммунитета.

 

Единственное верное решение серьезной проблемы – это срочный визит к стоматологу. Добрый доктор щадящими методами подлечит зубки малыша и посоветует ряд профилактических мер, которые воспрепятствуют возбуждению и распространению кариеса молочных зубов.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив