Джинсовая аппликация в морском стиле



Наверное, многие рукодельницы сталкивались с такой ситуацией, когда на изделие хотелось бы пришить готовую джинсовую аппликацию, но при этом стоимость такого вида отделки была настолько высока, что заставляла просто напросто отказаться от этой идеи.

 

Джинсовая аппликация в морском стилеДжинсовая аппликация в морском стиле


Однако если без аппликации обойтись никак нельзя или не хочется, можно поступить так: заказать желаемую аппликацию в интернет-магазине или на сайте по более низкой цене, нежели в розничном магазине, например, на «Али-экспресс», и ожидать, пока покупка придёт по почте, или же изготовить аппликацию своими руками, причём из простейших подручных материалов, да ещё и за считанные минуты.

 

Для изготовления квадратной джинсовой аппликации, имеющей в готовом виде длину стороны, равную 4,5 см, понадобятся:

 

  1. Кусочек джинсовой ткани;
  2. Отрезок кромки от джинсовой ткани, имеющий выраженные ворсинки по краю, длиной около 20 см;
  3. Кусочек флизелина, квадрат с ребром 4,5 см;
  4. Белые нитки для шитья;
  5. Чёрная шариковая ручка;
  6. Обычная бумага для эскиза;
  7. Ножницы портновские;
  8. Швейная машина;
  9. Клей «Момент прозрачный».

 

Джинсовая аппликация в морском стиле

 

Из предварительно хорошенько отутюженной джинсовой ткани следует выкроить квадрат со стороной 7 см. Нити основы и утка в ткани обязательно должны соответствовать направлению сторон квадрата, в противном случае аппликация получится с перекосом, и потребуется её осноровка.

 

Джинсовая аппликация в морском стиле


По всем краям заготовки аппликации нужно сделать бахрому. Для этого необходимо аккуратно вытянуть нитки в долевом и поперечном направлениях. Важно, чтобы на данном этапе размер цельной заготовки (без учёта длины бахромы) был чуть больше желаемого готового вида аппликации, например, 5*5 см вместо 4,5 см. Этот небольшой запас длины пригодится при последующей заготовке аппликации.

 

Джинсовая аппликация в морском стиле


С изнаночной стороны будущей аппликации при помощи утюга следует приклеить флизелин.
Затем нужно вытянуть ещё несколько нитей по периметру заготовки до готового вида аппликации. Ориентиром при этом будет клеевая прокладка.

 

Джинсовая аппликация в морском стиле



 

Джинсовая аппликация в морском стиле


После этого по всем краям аппликации необходимо проложить плотную зигзагообразную строчку, лучше даже двойную. Она будет играть не только декоративную роль, но и предохранит срезы аппликации от высыпания в процессе эксплуатации и многочисленных стирок.

 

Не исключено, что при прокладывании строчки стороны аппликации немного вытянутся, особенно в уточном направлении. Вернуть аппликации красивый внешний вид и строгие линейные размеры поможет утюг. Вытянутые края надо будет аккуратно сутюжить. Паровой режим сделает процесс влажно-тепловой обработки быстрым и простым.

 

Джинсовая аппликация в морском стиле


Сделать бахрому по краям аппликации более пушистой поможет кромка от такой же или подобной ткани, имеющая ворс по краю. Кусочки кромки нужно подклеить с изнаночной стороны аппликации, как показано на фото.

 

Джинсовая аппликация в морском стиле


Затем необходимо подрезать ворс с лицевой стороны аппликации. Длины в 5-7 мм будет вполне достаточно.

 

Джинсовая аппликация в морском стиле


После этого следует оформить аппликацию по своему вкусу.

 

На неё можно нашить какие-либо декоративные элементы (пуговицы, бусины и пр.), сделать ручную или машинную вышивку, настрочить элементы из фетра или натуральной кожи. А ещё можно разрисовать аппликацию акриловыми красками или шариковой ручкой. Для удобства в процессе рисования можно воспользоваться заранее приготовленным шаблоном рисунка, вырезанным из обычной бумаги.

 

Джинсовая аппликация готова! Осталось только настрочить её на изделие. Строчку следует прокладывать по внутренней части аппликации, рядом со строчкой зиг-заг. Длина стежка должна быть средней.

 

Изготавливать джинсовые аппликации – это очень увлекательное, творческое занятие. С такой отделкой любое, даже простенькое изделие, заиграет по-новому, и всё благодаря фантазии и умелым рукам мастерицы. Кроме того, оно позволяет существенно сократить расходы на покупку такого рода отделочных элементов, что немаловажно для экономных рукодельниц.

 



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив