Садовые фигурки пингвинов своими руками



С приближением весны хочется украсить свой цветник чем-то необычным. Садовые фигурки лягушек, гномиков, котиков и собачек могут показаться слегка банальными, а вот заморские представители фауны могут внести в дизайн сада долю экзотики. Очень неожиданно среди летней зелени смотрятся жители арктических широт: пингвины. Их легко сделать своими руками из самого доступного материала – пластиковых бутылок.

 

Садовые фигурки пингвинов своими руками из пластиковых бутылокСадовые фигурки пингвинов своими руками из пластиковых бутылок

 

Что нужно для изготовления пингвинов


Найти две большие бутылки не проблема, нужно просто купить питьевую воду в расфасовке по 5 или 6 литров. Важно, чтобы бутылки были с крышками. Также понадобится одна литровая бутылка для изготовления лапок. Кроме этого нужно подготовить тонкие веревки, чтобы сделать пингвинам прически, и цветная лента.

 

Из расходных материалов понадобится краска черного, белого и красного цвета. Она должна быть несмываемой, так как на садовые фигуры будет попадать вода во время поливов и дождь. Также краска должна обладать устойчивостью к действию ультрафиолета, чтобы садовое украшение не потеряло привлекательность в течение летнего сезона.

 

Из инструментов потребуются ножницы, фломастер, тоненькая кисточка для рисования и флейчик шириной 4-5 см.

 

Как сделать пингвинов из бутылок


Бутылки будут представлять собой тело пингвинов, поэтому их нужно раскрасить соответствующим образом. Фломастером прочерчивается контур «фрака», отделяющий верхнюю часть головы от туловища. Как его нарисовать хорошо видно на фото: он состоит из двух полукругов, сходящихся чуть выше центральной точки на бутылке.

 

Нижняя часть при помощи флейчика окрашивается в белый цвет, а вся остальная поверхность бутылки в черный. После этого фигурки оставляются для высыхания краски. Далее тонкой кисточкой рисуются глаза и красные носики. На фигурке, изображающей пингвина-мальчика, рисуется бабочка.

 

Пока садовые пингвины высыхают, можно сделать лапки. Для этого у литровой бутылки срезается горлышко и донышко, после чего она разрезается поперек на две части, а затем каждая половинка режется вдоль. На широких концах получившихся заготовок делаются вырезы, имитирующие перепончатые лапки. Они окрашиваются в красный цвет и приклеиваются под брюшко пингвинов.





Поделки из пластиковых бутылей для садаПоделки из пластиковых бутылей для сада

 

Как сделать волосы


Из веревок нарезаются отрезки длиной 30 см, смачиваются в воде и накручиваются на деревянный прутик. После высыхания веревки приобретут волнистость, наподобие завитых волос. Их собирают в пучок, связывают яркой лентой и прикручивают на крышку бутылки, имитирующей пингвина-девочку. Таким же способом создается прическа для ее «друга». Естественно, что у него шевелюра должна быть скромнее, то есть, состоять из небольшого чубчика.

Совет. Если завитые веревки покрыть лаком по дереву и дать им высохнуть перед «монтажом» на фигурки, они дольше сохранят свою форму.


Где и как поставить садовых пингвинов


Сделанные своими руками садовые фигуры из бутылок не принесут пользы, если будут скрыты густыми зарослями. Они располагаются на открытом для просмотра месте, возле цветущих растений. Перед ними можно посадить низкорослые стелющиеся однолетники, например, портулак, алиссум.
Не стоит размещать фигурки по отдельности, поскольку в паре они составляют интересную садовую композицию. Идеально, когда пингвины установлены на зеленом газоне недалеко от пешеходной дорожки. Фоном для них могут быть хвойные насаждения, лиственные кустарники или цветы средней высоты: тагетес, космея, статице, целозия.

 

Для придания устойчивости в бутылки наливается вода. Она утяжелит легкий пластик, и садовые фигурки его не упадут под порывами ветра. С наступлением осени, когда цветник очищается от остатков растительности, пингвины убираются на хранение в помещение. Весной их можно подкрасить и снова выставить в саду.

 



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив