Организация сна новорожденного ребенка



Организация сна новорожденного

 

День и ночь перепутались, что делать?


Хороший и крепкий сон – основа гармоничного развития и веселого настроения вашего ребенка. Но иногда случается так, что малыш путает время суток: большую часть дня он спит, а с наступлением ночи бодрствует. Хорошо, что незнание новорожденного о существовании дня и ночи продолжается недолго. После девятимесячного пребывания в темноте ребенку потребуется немного времени, чтобы освоиться с новыми условиями. Скорее всего вскоре все само станет на свои места. Но чтобы ускорить процесс, можно попробовать немного сократить время дневного сна. Хотя это сложнее, чем кажется на первый взгляд. Маленькие дети спят очень крепко и разбудить их бывает сложно. Однако не следует переусердствовать и не давать спать ребенку слишком долго, переутомление плохо скажется на поведении малыша.

Следует установить четкие явные разграничения между временами суток. Когда ребенок заснул днем не нужно зашторивать окна и значительно снижать уровень шума в доме. После просыпания стоит развлекать ребенка активными играми. На период ночного сна, наоборот, следует плотно зашторить окна и обеспечить тишину. Как только внутренние биологические ритмы ребенка настроятся в унисон с вашими, день и ночь встанут на свои места, маме нужно запастить терпением и пережить это время.

 

 

Какие условия нужны ребенку для сна?


Если вы хотите создать хорошие и правильные условия для сна ребенка, воспользуйтесь некоторыми советами:

  1. Детское место для сна должно быть уютным. После стесненного положения в утробе матери ребенку вряд ли придутся по душе просторы большого дивана или даже детской кроватки. В первое время можно использовать детскую коляску или старомодную люльку. Можно пеленать ребенка или использовать специальные детские мешки для сна.

  2. Следите за температурой воздуха в комнате для сна. Слишком теплый или слишком холодный воздух может вызывать дискомфорт у малыша.

  3. Ритмичные движения, напоминающие пребывание в утробе, способны успокоить и убаюкать ребенка. Поглаживания и укачивания обычно очень нравятся младенцам.

  4. Используйте успокаивающие звуки. В течение длительного времени сердцебиение и голос матери успокаивали ребенка еще до рождения. Возможно и теперь, малышу не хватает этого звукового сопровождения. Для создания такого фона можно использовать свои голосовые и музыкальные возможности. Многих детей успокаивает шум воды или включенного радио.




  5. Не стоит при малейшем проявлении капризов брать ребенка на руки и прерывать сон. Это крайняя мера, если укачивание и другие меры не сработали.

  6. Распорядок дня. Сразу после рождения и в первые месяцы жизни режим кормления и сна очень близки. Ребенок обычно засыпает после или во время кормления. Но ближе к 6 месяцам ребенок уже может засыпать самостоятельно, без груди либо бутылочки. Вечернее купание, переодевание в теплую одежду и тихие спокойные игры могут обладать хорошим снотворным эффектом.

  7. Дневной сон очень важен. Если вы хотите увеличить время ночного сна за счет ночного, то не спешите. Переутомленный и возбужденный ребенок спит более беспокойно, чем тот, кто отдохнул днем.

 

 

Какое положение для сна лучше выбрать?


Пока ребенок маленький, он не может самостоятельно выбирать себе позу для сна. Медики рекомендуют укладывать новорожденных на спину или бок. Изголовье кроватки должно быть приподнято, чтобы в случае срыгивания ребенок не захлебнулся.

Чтобы у ребенка не возникла залысина или деформация головы, следует периодически менять его положение. Например, один день изголовье кровати в одной стороне, на следующий день изголовье нужно переместить в другую сторону.


Как перенести спящего ребенка в кроватку?


Если ребенок заснул у вас на руках, и вы хотите переложить его в кроватку, нужно это делать осторожно, чтобы не испугать и не разбудить малыша. В ночное время лучше оставлять в комнате немного освещения, чтобы по дороге к кроватке не оступиться и не упасть. Перекладывать лучше в теплые простыни на резинке, подогретые предварительно грелкой, чтобы контраст температур после теплых маминых рук не разбудил ребенка. Пока несете малыша к кроватке, прижмите его к груди, так он будет чувствовать себя безопаснее и комфортнее.

Хорошего отдыха вашему малышу и вам!



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив