Как получить пользу от компьютерных игр?



Еще каких-то 20-30 лет назад это сложно было вообразить, однако сегодня компьютерные игры получили широкое распространение среди людей разных возрастов, профессий и социального положения. Одни из последних тенденций игрового мира – это создание полноценной профессии «киберспортсмен» (человек, профессионально играющий в компьютерные игры с целью получения прибыли) и проведение грандиозных по своему масштабу соревнований между киберспортсменами со всего мира с призовыми фондами, подчас сопоставимыми с размером средней годовой зарплаты менеджера высшего порядка.

 

Как получить пользу от компьютерных игр


Но если «спуститься на землю», то чаще можно услышать, что компьютерные игры – это зло, они мешают детям учиться, взрослым работать и даже разбивают полноценные семьи.

Конечно, можно много рассуждать о вреде компьютерных игр, но в этой статье будет сделана попытка найти положительные стороны от виртуального увлечения.

Итак, 7 способов извлечь пользу из увлечения компьютерными играми:

 

 

Способ 1. Досуговый


Первое, что приходит на ум, игры – это отличный способ скрасить свой досуг. Кто-то скажет: «Но ведь есть игры на свежем воздухе! Настоящий спорт!», и будут правы. Однако, как один из подвидов игр, компьютерные тоже помогут приятно провести время или отдохнуть здесь и сейчас. Если же попытаться провести их сравнение с настольными собратьями, то результат окажется обескураживающим. В настоящее время многие настольные игры перекочевали в виртуальный мир и имеют довольно большой успех. За примерами далеко ходить не надо – «Агрикола», «Космические дальнобойщики», «Ticket to ride» - лучшие показатели успеха.

 

 

Способ 2. Увлекательный


Кто из нас не любит почитать хорошую книгу или посмотреть увлекательный фильм? Что привлекательно в этих занятиях – интересный сюжет, а в случае с фильмами еще и графические спецэффекты. По этим параметрам многие компьютерные игры могут дать приличную фору и фильмам и книгам. Достаточно глубоко проникнуть в сюжет квеста или RPG (игровые жанры) или же устроить глобальную резню инопланетян в одном из современных шутеров (также игровой жанр), чтобы сделать такие выводы. Не верите? Убедитесь сами – серии «The room» и «Mass effect» вряд ли оставят равнодушными кого-либо.

 

 

Способ 3. Практичный


Удивительно, но некоторые действия и решения из компьютерных игр вполне возможно перенести в реальную жизнь и, что еще удивительнее, получить от этого положительный эффект. Естественно, это не призыв устраивать бандитские разборки на улицах в духе игр с подобным тематическим уклоном (Например, GTA). Речь идет о жанре игр под названием «Симуляторы». Игры-симуляторы позволяют в виртуальном мире осуществить управление каким-либо процессом из мира реального и не только. Для примера – можно попробовать себя в роли дальнобойщика, таксиста, строителя метро, можно даже примерить на себя роль творца мира и управлять целой планетой.

 

 

Способ 4. Развивающий


Увлекаетесь саморазвитием? Любите решать нестандартные задачи? Пожалуй, один из самых очевидных плюсов компьютерных игр – это возможность заставить свой мозг работать на полную катушку. Вариантов много – от классических квестов в стиле «Выход из комнаты», где придется сосредоточиться на локальных головоломках, до масштабных стратегий в духе серии «Цивилизация», где думать придется уже стратегически на несколько шагов вперед. Польза очевидна – гибкость и скорость мышления не могут не развиваться от таких умственных усилий.

 

 

Способ 5. Образовательный


Многие используют те или иные компьютерные игры в образовательных целях. Это могут быть как специализированные игры, например, для детей на улучшение памяти или развитие логики, так и просто игры на иностранном языке с большим объемом текста. Результат предсказуем – в первом случае ребенок будет развивать столь необходимые ему навыки, во втором же, для понимания игрового сюжета, придется освоить много новых иностранных слов. Кстати, подобный подход уже давно используется для самостоятельного изучения английского языка. Дополнительно стоит сказать, что игры с большими объемами текста дадут возможность много читать, что в целом расширит кругозор человека и увеличит словарный запас.

 

 

Способ 6. Общественный


Когда-то давно компьютерные игры представляли собой пусть и увлекательные приключения, но все же индивидуальные. С развитием онлайн игр появилась возможность не только интересно провести время, но сделать это совместно с друзьями. В онлайн играх люди знакомятся, дружат, ссорятся и даже женятся. Зачастую, виртуальные отношения переходят в реальную жизнь. Польза от этого бывает разной – одним знакомство в игре помогло найти работу, другим – друзей, кому-то – даже любовь.

 

 

Способ 7. Прибыльный


Благодаря компьютерным играм можно неплохо зарабатывать. Полет фантазии, в данном случае, неограничен. Это может быть и помощь в прохождении сложных заданий в игре и продажа игровых предметов за реальные деньги. Отдельно стоят вышеупомянутые киберспортивные соревнования, за победу в которых игроки получают колоссальные суммы, доходящие до сотен тысяч долларов.






Как видно из примеров выше, компьютерные игры могут быть использованы в совершенно разных целях, и только от человека зависит, будут ли виртуальные развлечения ему во вред или пойдут на пользу.



Комментарии (1)

shokoman22
0
shokoman22
Можно извлекать пользу, есть многие игры, так или иначе заставляют думать, над стратегиями в том числе. Если подходить к таким играм серьезно, то вполне можно и развиваться. Я вот в WoT играю.
Ответить
Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив