Как правильно устроить ребёнку праздник



Детство у ребёнка должно быть счастливым. Особенно яркие воспоминания у детей остаются от праздников. И вам скажет любой детский психолог, что именно праздники являются той крупицей, которая перевешивает ситуацию в лучшую сторону в момент переходного возраста. Дети, для которых родители постоянно устраивают интересные праздники, с лёгкостью «проскакивают» кризис перехаодного возраста не замечая проблем. Но для этого праздники должны быть настоящими и яркими, не ограничиваясь подарком и тортиком в день рождения и на новый год.

 

Как устроить детский праздник

 

Любой праздник начинается с подготовки меню. Необходимо чётко представлять, сколько будет гостей.

К сожалению, многие родители пренебрегают данным пунктом, и иногда на детском праздничном столе можно увидать такие блюда как уха, голубцы, пельмени. Нет, конечно эта еда очень даже не плохая, под водочку например, но для детского праздника такое меню вовсе не подходит.

 

Конечно, какие-то закуски необходимы, но тут вполне можно обойтись канапе, нарезками колбасы и сыра, и парой салатов. Из горячего вполне достаточно будет жареной курочки. Основным же наполнением стола должны быть обязательно фрукты и сладости. Всё же праздник для ребёнка. Ну и конечно же не забывайте про сок. Именно сок, так как газировка содержит много сахара, что при активных играх приведёт к обезвоживанию детского организма.

 

Теперь необходимо создать праздничную атмосферу. Не забывайте, что после шести–семи лет с каждым днём наше чадо ощущает себя взрослее, а значит тут уже не подойдут флажки, шарики и песенка Чебурашки. Тут нужен «взрослый» праздник. Взрослый, но по-детски. Именно поэтому пообщайтесь с ребёнком, спросите его, какой именно праздник он хочет. Что должно быть на празднике.

 

Естественно давайте ребёнку свои советы, о том, как будет лучше, но делать это нужно не настойчиво, а как бы случайно, чтоб наше чадо считало это своей «взрослой» идеей.

 

Детей на празднике больше всего интересует не застолье, а культурная программа, точнее культурный хаос. Для этого вам потребуется определить место для игр. Выбор самих игр лучше всего предоставить самим детям. Поверьте, они весьма быстро сориентируются и начнут перескакивать от пряток, до жмурок и без вашей помощи.

 

Весьма отрицательным моментом на детском праздники считается излишнее внимание взрослых, и попытки взрослых приумножить детское веселье своим вмешательством.



 

Подумайте, как бы вы себя чувствовали в тёплой и дружеской компании, за своими беседами и шутками, когда вдруг появляются ваши родители. Мама начинает активно подкладывать на тарелки побольше еды, а папа в трениках и майке начинает шутить, как ему кажется, актуальными и очень остроумными шутками. Согласитесь, неловко как то.

 

То же самое происходит и с детьми. Такого рода внимание и излишнее беспокойство только портит детский праздник, оставляя плохие впечатления. Хотя конечно есть и исключения, когда родители сами как дети, легко и непринуждённо вливаются в детский праздник, становятся его центром, наравне со своим ребенком. Но это дано далеко не всем.

 

Некоторые рекомендуют устраивать детям творческие конкурсы, игры – соревнования. Но данное решение далеко не всегда правильное. Чаще всего дети участвуют в таких играх только потому, что взрослые практически заставляют в них участвовать. И такие игры, как «испорченный телефон», «шарады», «фанты» могут показаться весёлыми только вам, но не детям.

 

Если же вы дали детям свободу действий и не вмешиваетесь в праздник, не стоит каждые пять минут заглядывать в комнату под предлогом вопросов, весело ли детям, всё ли у них хорошо, только для того, что бы проконтролировать. Чаще всего это приводит к весьма неловким ситуациям.

А вот появление на празднике клоуна, или лучше всего супергероя может стать весьма большим плюсом. Тут главное, что бы этот персонаж появился эффектно.

 

В результате, детский праздник должен быть весёлым, в полной свободе действий детей. Ваш же контроль должен оставаться полностью незаметным.

Так же следует обратить внимание на тот момент, что детские праздники не должны ограничиваться временем. Лучше всего будет, если не вы сообщите, что праздник закончен, а родители пришедших к определённому времени приедут за ними. В противном случае ваш ребёнок может немного обидеться на вас за прерванное веселье.

 

 

И напоследок. Детские праздники не должны быть строго распределены на весь год, к примеру, день рождение, 1 сентября, Новый год. Весьма нелишним будет небольшой праздник в середине года, устроенный без особого повода.

 

Эту, и многие другие полезные заметки читайте на страницах интернет журнала itissite.com.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив