Профилактика от глистов для детей



Дети — очень любознательные существа, что часто приводит к неприятным проблемам со здоровьем. Одна из них — гельминтоз. Профилактика от глистов у детей должна проводиться регулярно, особенно если малыш посещает детский коллектив или играет на улице. Своевременный и правильный подход к решению возможной проблемы минимизирует шанс подхватить паразитов и ускорит процесс выздоровления при инфицировании.

 

Профилактика глистов у детей

 

Когда детям нужна профилактика?

 

Поскольку диагностирование глистной инвазии происходит у одного из трех обследованных ребят, препараты от глистов должны уметь выбирать все родители. Профилактика глистов у ребенка проводится дважды в год (весна и осень), особенно если малыш:

 

  • Посещает детское учебное учреждение (школу, садик, лагерь).
  • Контактирует с животными.
  • Играет в песочнице, которая находится в открытом доступе.
  • Тянет в рот грязные, немытые руки или вещи.
  • Общается с больным на гельминтоз человеком.
  • Постоянно грызет ногти.

 

 

Появление паразитов у малышей до 2-х лет чаще всего связывают с несоблюдением ими правил личной гигиены либо общением с домашними животными (котами, собаками). Новорожденные могут инфицироваться гельминтозом внутриутробно, если будущая мать имеет это заболевания на момент вынашивания ребенка. На возникновение паразитов у детей старше 3-х лет влияют различные факторы.

 

Глисты у малышей — серьезная проблема, с которой трудно справиться. Поэтому профилактические методы — хорошая идея, особенно если дети хоть раз подвергались гельминтозу.

 

Как выбрать детский препарат?

 

Первое правило выбора глистогонных медикаментов для малышей — не навредить. Средство должно устранять конкретный тип паразитов, соответствовать возрастным показателям и безопасности. Профилактика глистов у детей проводится с помощью медикаментов 2-х видов:

 

  • Специфические, но токсичные препараты, которые избавляют от определенного паразита.
  • Неспецифические средства широкого спектра действия. Борются со многими гельминтами и являются менее вредными. Препараты этой группы более востребованы, потому что не оказывают негативного воздействия на детский организм.

 

 

Лечение безвредными средствами

 

Когда начинают лечиться?

 

Терапия противоглистными медикаментами обязательно проводится, независимо от возраста, когда клинический анализ кала на гельминты показал у ребенка наличие паразитов. Лечение препаратами нужно незамедлительно начать, если у малышей:

 

  • Появилось чувство тошноты и боли в пупке.
  • Отмечается неконтролируемый голод либо постоянный отказ от еды.
  • Бледнеет кожа, и появляются круги возле глаз.
  • Изменяется поведение, малыш быстрее сверстников утомляется, раздражается и жалуется на плохой сон.
  • Чешутся ягодицы, но зуд сильнее проявляется ночью.

 

 

Безопасное лекарство для малышей

 



Доктора разрешают лечить глисты с помощью таких медикаментов:

 

  1. Таблетки от глистов «Пиперазин». Их принимают только с едой. Достаточно пить по 1-й таблетке в сутки 3 дня подряд. Однако есть противопоказания по возрастному критерию: нельзя детям до 3-х лет. Шестилеткам можно принять одновременно 2 шт., а двенадцатилетним — по 3 шт. Этот медикамент применяют и как лекарство для профилактики глистов у детей.
  2. Двухлеткам врачи назначают суспензию «Немозол» или «Альбендазол». Ее принимают 1 раз вместе с едою. Но прием лекарства может вызвать у детей неприятные ощущения, среди которых тошнота, снижение зрения и ухудшение стула. Поэтому решение о назначении лекарства принимает доктор. Доза «Немозола» для взрослых и малышей одинаковая, но не превышает 2-х таблеток в день.
  3. Хороший спектр действия у «Альбендазола». Он активно воздействует на разные виды глистов. Однако возможны побочные эффекты от приема лекарства.
  4. Пятилеткам разрешается лечить проблему с помощью «Левамизола». Он борется со смешанными глистными заражениями. Таблетированное средство принимают 1 раз, но у детей возможна рвота, расстройство желудка и аллергические реакции. Если у малыша есть проблемы с почками или печенью, то ему противопоказано использовать этот препарат.
  5. Глистогонное средство врачи рекомендуют сочетать с абсорбентами («Активированным углем», «Энтеросгелем»). Так будут выводиться из организма яды.
  6. Дополнить терапию нужно ферментными препаратами: «Креоном», «Мезимом» или «Панкреатином». Понадобятся биопрепараты по типу «Линекса». По итогу терапии детям назначают витаминно-минеральный комплекс.

 

 

Лечение и возраст

Средство для профилактики глистов у детей должно быть безопасным, поэтому без предварительной консультации у врачей принимать его нельзя.

Ребята в возрасте 3—5 лет могут пить глистогонные препараты в профилактических целях, но лекарства не должны вызывать вопросов по безвредности и надежности. Наиболее востребованными считаются:

  • Таблетированные средства детям от 2-х лет:
    • «Вермокс»;
    • «Мебендазол»;
    • «Немозол»;
    • «Альбендазол».
  • Лекарства, разрешенные ребенку с 3-х лет:
    • «Декарис»;
    • «Левамизол».

 

 

Сложнее справиться с гельминтозом у малышей до 2-х лет, ведь почти все таблетированные противоглистные препараты им противопоказаны в силу возраста. Доктора едины во мнении, что таким маленьким пациентам разрешается лечить гельминтоз, прибегая к медикаментам исходя из возраста больного:

 

  • от 6-ти месяцев — «Пирантел», «Немоцид»;
  • от рождения до 1-го года — «Пиперазин».

 

 

Препараты первой группы принимают 1 раз, а спустя 20 суток повторяют процедуру. Вторая группа не устраняет все виды паразитов, а борется с аскаридами, а также острицами. Профилактику глистов у детей и лечение любыми препаратами осуществляют после консультации с врачом, поскольку глистогонные медикаменты очень токсичны.

 

Поробнее о паразитах: infoparazit.ru



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив