Родители на страже развития младенца



Прошли месяцы ожиданий и в семье появился долгожданный малыш. С первой секунды своей жизни он начинает знакомство с этим миром. Развитие крохи зависит не только от здорового сна, питания и заботы, поэтому рано или поздно все родители начинают задумываться о приобретении игрушек для развития ребенка.

 

Развивающие игрушки для малышей



В наше время детские магазины пестрят разнообразием различных игрушек и приспособлений для решения этого вопроса. Различные мобили, погремушки, матерчатые книжки – это далеко не весь список существующих вариантов. Прежде чем сделать свой выбор стоит учесть некоторые факторы:

  • дороговизна;

  • безопасность и надежность;

  • качество материалов;

  • возраст малыша;

  • воздействие на психику.


Независимо от того, на какой возраст рассчитана игрушка, родители обязаны убедиться, что ее использование безопасно. Особенно если дело касается грудничков, которые часто пробуют все на вкус. Мелкие детали, непрочные материалы, подозрительные наполнители сразу же стоит исключить.


Дети в первый год жизни познают мир визуально, наощупь и на слух, так как ограничены в движении. Ребенку будут интересны несложные картинки, шуршащие книжки, мягкие шарики и кубики, пластиковые и резиновые колечки, звенящие и тарахтящие погремушки. Стоит заметить, что громкость музыкальных игрушек не должна быть слишком высокой иначе малыш может испугаться.


В большинстве случаев подобные покупки существенно бьют по семейному бюджету. Не стоит расстраиваться если подобные траты родителям не по карману. Множество вещей из нашей повседневной жизни при нехитрых манипуляциях способны помочь в развитии малыша не хуже вышеупомянутых, например:

  • различные крупы, бобовые, мука;

  • пуговицы;

  • шуршащие пакеты;

  • ткани разных фактур.

 


Если в доме есть швейная машинка, то мама с легкостью сможет сама сшить книжку используя, различные виды тканей: шелк, плюш, бархат, фетр, мех. В середину страниц можно вшить различные предметы или шуршащий пакет, а сверху украсить пуговицами различных цветов и размеров. Книга выйдет не хуже магазинной, и малыш с удовольствием будет рассматривать ее. По тому же принципу можно сшить шарики, кубики, или мягкую пирамидку чередуя ткани и внутреннее содержимое. Или наполните несколько тряпичных мешочков различными крупами, кроха будет увлеченно ощупывать содержимое. Мешочки можно заменить надувными шарами, а если в один из них насыпать муку, появится возможность придавать игрушке различные формы.С помощью носка и все той же крупы можно сделать веселую гусеницу заполнив носок и перевязав его в нескольких местах. Пластиковую емкость, желательно небольших размеров, заполните водой, насыпьте немного крупных блесток, закрутите крышку предварительно смазав ее суперклеем. Встряхивая такую баночку, ребенок с удивлением будет наблюдать за сверкающими блестками.






Эти варианты хороши тем что не требуют больших финансовых затрат, учитывая, как быстро карапузы теряют внимание и интерес к новым игрушкам. Как только малыш изучил игрушку, закрепил полученную информацию и наигрался он отправляется на поиски новой.


Изготавливая игрушку самостоятельно, не стоит забывать о безопасности ее использования. Для пошива выбирайте плотные ткани, а также двойную строчку. Проверяйте надежность приклеенных и пришитых предметов перед тем, как вручить игрушку крохе. Крупы предварительно следует промыть и высушить, в процессе использования меняйте содержимое мешочков во избежание появления насекомых. В случаях использования клея следует избегать его попадания на места возможного контактирования с ребенком.


Различные игрушки помогают малышу быстрее развиваться и адаптироваться, но следует помнить, все хорошо в меру. Время, проведенное с мамой и папой – лучшая развивающая игра.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив