Преимущества и недостатки деревянной мебели



На протяжении веков дерево было одним из немногих доступных ресурсов для изготовления мебели. В течение продолжительного времени люди совершенствовали плотницкие инструменты для обработки дерева, а дизайн мебели становился все более сложным. Сегодня искусство производства деревянной мебели достигло своих вершин. Мебель от производителя Дейсус-М изготавливается из деревьев лиственных и хвойных пород. Особую популярность завоевали — вишня, орех, дуб, бук, сосна, кедр и палисандр. В давние времена мебель из массива дерева была доступна практически каждому, но сегодня она стоит достаточно дорого. Давайте посмотрим на основные преимущества и недостатки деревянной мебели.

 

Преимущества и недостатки мебели из массива дерева

 

Преимущества

 

  1. Долговечность

    Массив дерева, по соотношению с другими строительными и отделочными материалами, характеризуется исключительной прочностью. Ни МДФ, ни ДСП не обладают такой же износоустойчивостью. Кроме того, древесина обладает стойкостью к механическим повреждениям. А если все же появились мелкие царапины, сколы и деформации, то их с легкостью можно отшлифовать, в результате чего мебель снова будет выглядеть как новая!


  2. Внешний вид

    Каждый деревянный предмет мебели уникален, потому что обладает неповторимой естественной фактурой и оттенком природного материала. Деревянная мебель гармонично выписывается в различные стилистики — как традиционные, так и современные. Древесина доступна в широком диапазоне цветов. Разнообразие ее видов предоставляет большие возможности для дизайнеров. Древесина превосходно поддается обработке, поэтому из нее изготавливаются всевозможные дизайнерские формы. Ее можно комбинировать с кожей, камнем, стеклом, другими породами деревьев и тканью. Стоящий в гостиной на почетном месте деревянный стол, соберет вокруг себя всех домочадцев во время семейных торжеств. В спальне будет главенствовать большая и удобная кровать из массива дуба, сосны или ясеня. Кухню можно дополнить красивой деревянной столешницей, а ванную комнату — стеллажами и пеналами из дерева. Деревянные изделия способны вдохнуть жизнь в любое окружающее пространство, придать интерьеру элегантность и благородство, создать уютную домашнюю атмосферу.





  3. Простота в обслуживании

    Мебель из древесины проста в обслуживании и не требует особо тщательного ухода. Достаточно протирать ее поверхность от пыли. Вместо воды, лучше всего использовать специальные средства, предназначенные для ухода за деревянной мебелью. Они имеют различный состав и свойства, однако следует выбирать средства, содержащие в составе пчелиный воск, силиконы, антистатические вещества, которые затрудняют оседание пыли, защищают поверхность от влаги и механических повреждений.


  4. Экологичность

    Древесина является наиболее экологичным сырьем, используемым в хозяйственной деятельности человека. Натуральность и экологичность являются самыми главными ее достоинствами, особенно в наше время, когда мы каждую секунду сталкиваемся с синтетическими материалами. Деревянная мебель не содержит токсичных и аллергенных веществ. Более того, древесина хвойных пород, выделяет в воздух полезные эфирные масла. Мебель из массива обычно покрывается экологичными лаками или морилкой. К тому же дерево не вызывает аллергии, а также обладает гигроскопичностью, то есть способностью к саморегуляции влажности.

Недостатки

 

  1. Высокая стоимость

    Самым большим недостатком мебели из древесины высокого качества является ее цена. За стильные, аккуратно сделанные прочные дубовые столы, сосновые или буковые шкафы и кровати придется выложить немалые деньги. Однако, не стоит забывать, что покупка деревянной мебели — это хорошие инвестиции на будущее.


  2. Большой вес

    Еще одним недостатком деревянной мебели является ее вес. Что особенно существенно, если эта мебель должна быть функциональной.


  3. Неблагоприятная окружающая среда

    Дерево категорически не любит влагу, которая со временем может привести к деформациям мебели. Также нельзя допускать резких колебаний температуры и длительного воздействия прямых солнечных лучей. На свету мебель из дерева может темнеть.




Преимущества деревянной мебели значительно превосходят ее недостатки. Мебель из массива дерева не имеет себе равных — она самая красивая и эффектная, изготавливается с большим вниманием к деталям. Деревянная мебель обеспечивает достижение полной гармонии между естественной потребностью человека существовать в согласии с природой и необходимостью жизни в мире, полном удобств.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив