Щедрые дети



Слыть «жадиной» среди сверстников не желает ни один ребенок, да и считаться мамой жадного малыша не слишком почетно. Однако ситуация, когда детская комната пустеет из-за чрезмерной щедрости этого маленького человека, отнюдь не радует родителей.

 

Если ребенок раздает свои игрушки

 

Детям свойственно раздавать игрушки или обмениваться ими. Причины тому разные: доброта, наивность, мягкость характера и даже неуверенность малыша. «Зачем что-то делать, если это никому не мешает?» – спросите вы. Мешает. И в первую очередь ребенку, который создает конфликтную ситуацию вокруг себя, раздаривая дорогие вещи. Не говоря уже о родителях, которые сгорают от стыда, когда приходится эти самые вещи возвращать.

 

«Верни мне все, что я тебе подарил!»


На волне переполняющих его эмоций ребенок дарит книгу или игрушку своему двоюродному братишке, а уходя домой, забирает все, что подарил. Итог такого поведения, чаще всего, один: драка, слезы, клятвы в вечной вражде и отмщении.

Советы родителям. Объясните ребенку разницу между «подарить» и «дать поиграть на время». Говорите ему, что подарок означает смену хозяина и вернуть назад эту вещь уже нельзя.

Приводите конкретные примеры: «Тебе бы стало приятно, если бы дедушка забрал назад машинку, которую подарил на твой день рождения?»

Не обращайте внимания на слезы и уговоры ребенка принять его сторону и вернуть подаренное. Эта ситуация научит малыша более бережно относиться к вещам в будущем.

 

«Давай махнем, не глядя!»


Обменять папины часы на пластмассового солдатика для ребенка не составляет труда. И происходит это оттого, что родители вовремя не объяснили ребенку, что означает «чужое», и не научили свое чадо ценить родительский труд.

Запрещать ребенку обмениваться игрушками тоже не выход из положения, а вот помочь ему делать равноценные обмены – задача мамы и папы.

Советы родителям. Разъясните ребенку, что в обмен на пластмассового солдатика правильно было бы подарить машинку, спросив предварительно разрешения у мамы или папы.

Скажите, что раздаривая вещи, которые ему не принадлежат, ребенок огорчает вас и не ценит тяжелый труд и деньги, потраченные на их покупку. Научите ребенка быть добрым за свой счет, а не за чужой.




Всегда приводите практические примеры: «Ты рад, что я вчера подарила Мите твою любимую раскраску и не спросила у тебя разрешения?» В будущем малыш научится ценить и уважать родительский труд, благодаря таким ситуациям.

 

«Берите все!»


Ребенок дарит всем свои игрушки и ничего не просит взамен? Самое время задуматься родителям, достаточно ли внимания они уделяют ребенку. Зачастую причина такой безграничной щедрости кроется в душевных переживаниях крохи. Возможно, родители находятся на грани развода, и дома ребенок сталкивается со скандалами и ссорами таких близких его сердцу людей. Или в семье появился новорождённый, и мама с папой полностью переключили на него свое внимание.

Что начинает делать ребенок, когда испытывает недостаток любви и ласки от родителей? «Покупать» эту самую любовь и ласку на стороне, раздавая свои игрушки. Ведь достаточно купить бластер Нерф или другую новомодную игрушку и ребенок на некоторое время становится "звездой" двора и лучшим другом среди сверстников.

Советы родителям. Ежедневно беседуйте с ребенком, узнавайте у него, как прошел день и т. д. Наладьте контакт со своим малышом: погуляйте на свежем воздухе, сходите вдвоем за покупками, поиграйте в футбол.

Научите ребенка правилам равнозначного обмена игрушками и обстоятельствам, когда стоит дарить подарки.

Чаще повторяйте малышу, что с ним занимательно проводить время, и у таких хороших детей, как он, всегда будет много друзей. Приведите его в развивающий кружок, где он сможет обрести этих самых друзей, благодаря не подаркам, а тому, что он веселый и интересный маленький индивидуум.

Учить ребенка быть щедрым необходимо для того, чтобы в будущем у него складывались здоровые отношения с другими детьми. Однако многие родители допускают ошибку, когда стыдят малыша за то, что он жадничает. Это, как правило, приводит к тому, что, став взрослым, такой человек не может сказать «Нет!» в нужной ситуации, потому что в нем с детства взращивали чувство стыда за отказ делиться игрушками, например. И помните: ваш личный пример в любой ситуации – самый лучший учитель!



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив