Пора на горшок!



Все дети разные, и у каждого малыша свой срок для первых зубов, слов, шагов. Приходит и свое время для горшка. Время для приучения к этому важному делу выбирают родители. Некоторые считают, что пора для горшка настает уже в полгода, как только их ребенок сам научился сидеть и вставать. Кто-то же начинает приучать к горшечным делам только к двум годам. И реакция малышей такая же разная: кто-то спокойно относится к «пи-пи» и «ка-ка» на горшке, а кто-то при одном только виде горшка устраивают истерики. Как же определить это время, когда ребенок готов?

Приучение ребенка к горшку

 

Готов? Готов!


Специалисты-физиологи считают, что есть три основных периода в важном процессе приучения к горшку:

  1. Малыш начинает сдерживаться более длительный промежуток времени к году, далее все эти новые навыки только закрепляются.

  2. Устанавливаются навыки более крепко в период 2-2,5 лет.

  3. Условный рефлекс сформировывается к 3 годам.

 


Современная педиатрия считает, что способность самостоятельно пользоваться горшком возникает не ранее 1,5 лет, когда малыш может дотерпеть до горшка. Но и это не является единственными показателями готовности. Ребенок готов к горшку, если:

  • Малыш уже говорит первые слова, уверенно стоит на ногах, ходит, присаживается, нагибается

  • Самостоятельно присаживается на горшок

  • Может сказать «нет», если не хочет справить нужду

  • Расставляет свои вещи на места, в том числе и горшок

  • Может справиться со своим нижним бельем

  • Ребенок может поддерживать сухость подгузника более двух часов

  • Днем, после сна, малыш просыпается с сухим подгузником

  • Может потребовать заменить грязный подгузник

 

 

Первый горшок


И вот настал этот важный для родителей и ребенка день – настала пора купить первый горшок. И ребенку этот горшок обязательно должен нравиться. Родители же должны проследить, что покупка будет удобной для пользования малышом. Ребенок может освоить новую вещь – поиграть, изучить, посидеть на горшке. Он должен быть близко от комнаты, где малыш играет. Обучение начинать нужно после того, как малыш изучит свой горшок.

Для начала можно садить на несколько минут в день на горшок одетым – он должен привыкнуть, и уже потом садите без штанишек и подгузника. Если ребенок сопротивляется, заставлять не нужно. Если же сидение на горшке понравится, то садить без штанишек нужно как только он «сходит» в подгузник. Заменит подгузник следует в момент, когда он сидит на горшке. Старый подгузник поместите в горшок. Он должен увидеть, что его результат лежит в горшке, он может даже захотеть его пощупать, не ругайте его, это естественно, просто помогите ему отнести и смыть все в туалет. Ребенок должен понять, для чего нужен его новый необычный стульчик.





После того, как ребенок привыкнет к этой части его дел, нужно садить на горшок уже несколько раз в день. К примеру, можно сделать это утром, после того, как малыш проснется, перед тем, как уложить спать, после кормления, перед и после выхода на прогулку. У вас получилось поймать ребенка вовремя, и он сходил в туалет на горшок – дайте знать ему, что он все сделал правильно, похвалите. Это действительно большая работа и успех! Садить на горшок ночью нет смысла, пока малыш не освоил это занятие днем.

 

Учить, а не мучать


Обучение новому умению – это стресс для малыша, поэтому если в доме в этот момент неблагоприятная обстановка, то лучше немного подождать, иначе, это может привести к обратному – ребенок невзлюбит горшок. Могут появиться и другие последствия, более тяжелые, такие как запоры, энурез, истерики. При отрицательной реакции, нужно отодвинуть на пару месяцев обучение. Не бойтесь, малыш все равно освоит новую технику, а пока вам помогут подгузники Libero Up Go 6. Возможно вам могут помочь любимые игрушки малыша. Посадите на горшок сначала любимого медведя, или даже робота, и приговаривая при этом «пись-пись». Попросите малыша повторить все действия после игрушки.

Если в семье есть старшие дети, то их пример будут служить уроком для младшего. Если малыш следит и все повторяет за старшим братом или сестрой, то не препятствуйте и в случае. Если малыш следует за ними в туалет. Ругать малыша нельзя, если у него не будет получаться, иначе у него отложатся отрицательные эмоции о горшке. Чтобы малыш хорошо воспринял все условия данного физиологического процесса, нужно хвалить и поддерживать малыша во всем. Не беда, если он промахнется или разольет, дайте ему время, и он научится всему необходимому.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив