Создание румбоксов: хобби, граничащее с искусством



О том, что такое румбоксы можно узнать из самого термина. Дословно он переводится «комната в коробке». Именно этим румбоксы и являются — уменьшенной копией какого-то интерьера. Существуют лишь версии истории возникновения этого хобби. Точно ответить на вопрос о том, как появилось увлечение ответить никто не смог.

Румбоксы - кукольные миниатюры

 

Первая связывает появление румбоксов с кукольным театром. Это были декорации к различным постановкам для театра кукол. В ожидании начала спектакля зрители разглядывали место предстоящего действия, а некоторые просили у мастеров чертежи и эскизы, чтобы потом сделать такое же произведение своими руками. И делали... Иногда вместе с детьми - получались настоящие кукольные миниатюры: https://mnogoidei.ru/catalog/dollhouse-miniature/. Вполне правдоподобная версия.

Она не противоречит ещё одной. Первые румбоксы создавались настоящими художниками интерьеров, дизайнерами и представляли собой объёмное моделирование предстоящей работы. Актуальным такой подход был в период, когда компьютеров ещё не было. Элемент дизайн-проекта того времени. Потом студия с гордостью демонстрировала эти модели своим предполагаемым клиентам, а тем всё так нравилось, что они пытались сделать что-то подобное сами.

Есть и ещё одна гипотеза. В моду румбоксы вошли после первого издания книг Джонатана Свифта «Путешествия Гулливера». В стране великанов тому пришлось пожить в домике, подобным тому, что делают для кукол. Идея создавать такие же пришла в голову поклонникам писателя.

И самая простая версия — это и есть домики для кукол, которые рукодельные джентльмены делали долгими вечерами для своих детей, часто вместе с ними.





В настоящее время хобби трудно назвать широким, но определённую нишу оно удерживает. Увлечение относится к разряду тех, что связаны с созданием уменьшенных копий различных вещей, которые очень точно повторяют особенности оригинала. Румбоксы делают самые разные. Один тип представляет собой коробку с одной открытой стороной. Обратная предназначена для крепления к стене. Такие произведения представляют собой своеобразные объёмные картины, а все предметы в них не нарисованы, а сделаны. Другой вид более похож на домики для кукол, которые в некоторых вариантах их и населяют. При этом комната становится либо каким-то коллекционным вариантом, либо используется для детских игр. Одной из компаний, широко использующих румбоксы, является Mattel, разработчик и создатель легендарной куклы Барби, которая продаётся не только с комплектами одежды, но и с женихом, автомобилями и своим жильём.

Для изготовления мебели в классическом варианте берутся такие же материалы, какие идут на производство настоящей. Однако в наши дни традиция немного изменилась. Для этой цели всё чаще используются полимерная глина и другие современные материалы. Увлечение может потребовать умения работать с лобзиком, создания миниатюрных вышивок, использования техник декупажа. Ну а самый простой способ подразумевает, что всё вырезается из картона, а потом раскрашивается. Впрочем, красота в глазах смотрящего. Некоторые и такую простоту способны довести до уровня настоящего прикладного искусства.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив