Гельминтокс для детей



Заражение гельминтозом широко распространено среди детей. И если не обеспечить своевременного лечения, то наличие паразитов может вызвать у ребенка сильную интоксикацию. Помимо истощения организма, могут появиться и отклонения в его физическом и умственном развитии. Среди широкого ассортимента антипаразитных средств, наиболее безопасным является Гельминтокс. Благодаря малой токсичности, его разрешается применять для лечения даже маленьких детей.

Глисты у детей

 

Когда применяют


Гельминтокс – результативное антипаразитное средство. Оно уничтожает гельминтов в любой стадии и не допускает их проникновение в жизненно-важные органы. Этот препарат безвреден для детей и имеет высокую фармодинамику. Кроме того, Гельминтокс воздействует на глистные инвазии непосредственно в кишечнике, и при этом не проникает в кровь.

Лекарство применяется при избавлении от следующих разновидностей глистов:

  • остриц;

  • аскарид;

  • анкилостом;

  • власоглава;

  • трихоцефалезных провокаторов;

  • Necator americanus.



Гельминтокс следует применять только по назначению врача, после прохождения обследования и строго по инструкции.

Иногда, употребление препарата может вызвать ряд побочных эффектов:

  1. появление тошноты и рвоты;

  2. возникновение болезненности в животе, поносов или запоров;

  3. проявление головных болей, слабости и усталости;

  4. изменение психического состояния, безосновательной тревоги и бессонницы[/url];

  5. аллергическая реакция, в виде крапивницы и зуда.



Противопоказания к применению, следующие:

  • аутоиммунные нервно - мышечные отклонения;

  • функциональные нарушения в печени и почках;

  • кормление грудью.



Состав препарата


Основным компонентом является пирантел. Он помогает избавиться от паразитов различных особей путем паралича их двигательных рефлексов. Парализованные гельминты быстро погибают и выходят из организма при дефекации. Также лекарство содержит вспомогательные компоненты:

  • Повидон. Способствует выведению токсинов из организма и этим предотвращает интоксикацию организма, при гибели гельминтов. Этот компонент увеличивает скорость всасывания препарата в слизистую.

  • Лецитин соевый. Защищает печень от токсинов. Взаимодействие лецитина с пищевыми ферментами способствует образованию витамина В4 и укреплению иммунитета.

  • Глицерол. Дает мягкое послабляющее действие, способствует размягчению каловых масс в кишечнике и ускоряет дефекацию.

  • Пищевые добавки и загустители для улучшения вкуса и снижения концентрации вредных компонентов.

 

Суспензия Гельминтокс

 

Форма выпуска и правила хранения


Препарат выпускается в следующих формах:

  1. Суспензия (жидкий раствор) емкостью 100мл, с мерной ложкой.

  2. Таблетки, упакованные по 3 или 6 штук.

 


Состав препарата одинаков и отличается применением в возрастной группе людей.

 

Суспензия для детей


Лекарство в жидком виде предназначено для маленьких детей, в возрасте от 6 месяцев. Суспензия Гельминтокс выпускается в стеклянном пузырьке темного цвета, емкостью 100 мл и для правильного дозирования имеет в комплекте мерную ложечку. Темная тара защищает раствор от ультрафиолетовых лучей. В одной мерной ложке 125мг.

В суспензии возможен небольшой осадок, который растворяется при взбалтывании. Поэтому перед употреблением флакон необходимо встряхивать.

Для улучшения вкусовых свойств, в Гельминтокс для детей добавлены ароматизаторы и вспомогательные компоненты: полисорбанат, соевый лецитин, коллоидный алюмосиликат, глицерол, сорбитол.



 

Таблетки Гельминтокс


Таблетки назначаются пациентам с 6 лет. Они представляют собой ярко-желтую пилюлю и упакованы в плотный стикер. Упаковка хорошо защищает лекарство от влажности, лучей солнца и других повреждений. Наличие твердой оболочки, делает его устойчивым к слюне, пище и окружающей среде. Такая оболочка обеспечивает активность лекарства только при его попадании в желудок.

Гельминтокс требует хранения в сухом и темном месте, при температуре не выше 26° C. Лекарство должно находиться в недоступном для детей месте. После применения флакон нужно тщательно закрывать. Иначе суспензия быстро испортится. Это будет заметно по ее изменению цвета и запаха.

При правильном хранении, срок использования составляет 3 года.

Гельминтокс в таблетках

 

Как принимать


Обычно препарат принимается однократно в нужной дозировке. Дозировка рассчитывается по возрасту пациента и типу паразитов.

Инструкция по применению:

  1. Маленьким пациентам, от полугода до 6 лет, назначается Гельминтокс в виде суспензии. Перед применением ее нужно встряхнуть. Детям до двух лет, с весом не менее 12 кг, дают одну мерную ложку. В более старшем возрасте, необходимо принимать сразу две мерные ложки лекарства. Малышам, с массой до 10 кг, дозировка уменьшается до неполной ложки. При уничтожении гельминтов в виде аскарид и остриц у малышей до 6 месяцев, назначается однократный прием 2,5мл суспензии. В случае заражения анкилостомами, прием лекарства дробится в течение дня в общей сумме, равной двум мерным ложечкам.

  2. Начиная с 6 лет, можно давать таблетки. Дозировка рассчитывается по весу тела и составляет 10мг на 1 кг массы. Как правило, до 12 летнего возраста назначают две таблетки по 250 мг. А детям постарше, по три таблетки. При сильной степени поражения, доза увеличивается до 25мг на 1кг веса.

  3. При наличии аскаридоза, некатороза или анкилостомоза препарат назначается каждые три дня в дозировке 10мг на 1кг веса, затем два дня по 20 мг на 1кг массы.

  4. При лечении нужно исключить прием левамизола, так как он препятствует эвакуации паразитов из организма.



Через 3 дня после приема лекарства, рекомендуется повторить курс для уничтожения оставшихся или появившихся из яиц особей.


При наличии глистной инвазии у ребенка, проводится терапия всем членам семьи. В этот период нужно тщательно придерживаться основных требований гигиены. Следует произвести тщательную уборку квартиры, вымыть все детские игрушки, сменить и прогладить белье. По завершении лечения обязательно проводится повторное исследование кала.

Будьте здоровы!



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив