Чудо-лекари с грядки!



Порой стоит более внимательно присмотреться к тому, что растет у вас на грядке. Иногда бабушкины рецепты, основанные на свойствах огородных растений, помогают не хуже многих дорогих препаратов. Так что посоветуйтесь с вашим врачом и пользуйтесь дарами лета, выращенными на вашем участке.

Полезные фрукты и овощи с грядки

 

Морковь

 

  1. Против стоматита. Для решения этой проблемы рекомендуется пару раз за день полоскать рот морковным соком, пока на деснах не сойдут язвочки и воспаление.

  2. Если вы потеряли голос, то натрите пару морковок среднего размера и отварите их в пол-литра молока до готовности. После отвар надо будет процедить и пить его теплым небольшими глотками в течение всего дня.

  3. Поможет морковь и при климаксе. Надо ежемесячно в течение десяти дней пить по столовой ложке морковного сока вместе с чайной ложкой сливок. Этот напиток облегчит неприятные симптомы.



Малина

 

  1. Для укрепления иммунитета рекомендуют приготовить следующий напиток: на два стакана кипятка взять четыре столовых ложки сушеных плодов малины или листвы, укутать и оставить на три часа настояться. Этот напиток повышает сопротивляемость организма и особенно полезен в сезон гриппа и простуд.

  2. О жаропонижающих свойствах малины известно всем. В стакан кипятка помещают столовую ложку сушеных плодов и оставляют настаиваться на двадцать минут. Затем добавляют чайную ложечку меда. Если нет ягод, то можно развести в кипятке столовую ложку малинового варенья.

  3. При диарее малина тоже может помочь. Пару столовых ложек сушеных листьев заливают двумя стаканами кипятка. Потом укутывают и настаивают в течение часа-двух. Принимать настой следует по половине стакана 4 раза в день.



Тыква

 

  1. При ожогах следует натереть тыкву и приложить к ране кашицу на двадцать-тридцать минут.

  2. Если мучает бессонница, то можно выпить перед сном стакан тыквенного сока с чайной ложечкой меда.

  3. Употреблять тыкву можно и для профилактики простатита. 20-30 тыквенных семечек в день помогут мужчинам избежать этой неприятной болезни. Семечки можно добавлять в салат.





Смородина


Листья и ягоды смородины способствуют нормальном обмену веществ в организме.

  1. При сахарном диабете надо залить две столовых ложки сушеных ягод парой стаканов кипятка. Кипятить настой в течение пяти минут. По половине стакана пить напиток три-четыре раза в день.

  2. При переутомлении следует залить столовую ложку листвы (сушеной или свежей) стаканом кипятка. Настоять их тридцать минут, после чего употреблять по половине стакана пять раз в день.



Лук 

 

  1. При атеросклерозе надо натереть лук на терке с крупными ячейками, смешать его с медом в отношении 1 к 1. По чайной ложечке этой смеси принимать каждый день в течение трех-четырех недель.

  2. Лук может помочь и при растяжении связок. На терке натереть луковицу среднего размера, смешать с тремя столовыми ложками сахара. Завернуть луковую кашицу в платок и приложить к больному месту на двадцать-тридцать минут.

  3. При насморке надо разрезать луковицу на две части и вдыхать пары пять минут. Повторять эту процедуру три-четыре раза в день.



Чеснок

 

  1. Если разболелась голова, то надо поделить чесночный зубок на две половинки и приложить их к вискам. Прилечь и подождать, ока не стихнет боль.

  2. Чеснок помогает в профилактике рака. Съедайте каждый день по зубчику чеснока или добавляйте его в блюда.



Чили


Если упадок сил, апатия, то попробуйте приправлять все блюда жгучим перчиком. В чили есть капсацин. Это вещество помогает выбросу эндорфинов, которые еще называют «гормонами счастья».


Петрушка

 

  1. При гипертонии надо есть свежую зелень как можно чаще. Петрушка будет способствовать снижению артериального давления.

  2. При комариных укусах надо растереть пальцами петрушку и приложить ее к зудящему месту. Скоро зуд пройдет.

 



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив