Переизбыток детских игрушек



Сегодня многие родители сталкиваются с проблемой избытка игрушек у своих чад. Кто-то в порыве любви к ребёнку сам купил неисчислимый ворох погремушек и плюшевых медведей, а кому-то все эти «богатства» достались в качестве подарков от родственников. Некоторые из этих игрушек стоили целого состояния, но малыш их не оценил, и теперь они пылятся вместе с копеечными солдатиками. А ведь так хотелось подарить крохе нечто особенное, такое, что полюбилось бы сразу и на всю жизнь. Игрушки продолжают копиться, а рекламные ролики неумолимо продолжают убеждать родителей в том, что без ещё одной развивающей вещички их дитя никогда не станет успешным. Так нужно ли покупать всё подряд? Когда пора остановиться? И к чему ведёт переизбыток игрушек?

 

Чем плох переизбыток детских игрушек


Со всеми этими вопросами следует разбираться по порядку. Во-первых, для того, чтобы осознать, что слишком много игрушек это плохо, нужно понять как влияет этот ворох на самого ребёнка.

  • Воображение. Огромное количество производителей, продавцов и маркетинговых кампаний пытаются убедить родителей, что всё производимое просто необходимо покупать, иначе они рискуют оставить ребёнка недоразвитым. Но на самом деле всё как раз наоборот. Чем больше игрушек пищащих, мигающих, катающихся предложено маленькому человечку, тем меньше простора остаётся для его фантазии. А действительно, зачем малышу придумывать как пыхтит паровозик? Если этот паровозик и пыхтеть умеет, и дудеть, да ещё и едет сам, только на кнопочку нажми. Зачем просить у мамы лоскутков для сооружения бального наряда кукле? Ведь можно просто взять с полки куклу в нужном наряде – уже готовом.

    Конечно же, не стоит вовсе отказываться от игрушек, как от обычных кукол и машинок, так и от развивающих. Просто не стоит доходить до абсурда, приобретая книжку с иллюстрациями стола и стула, ведь это предметы обихода и они присутствуют в каждом доме. Прежде чем протянуть руку за очередной «полезной» выдумкой производителей, следует задаться вопросом о её необходимости. Ведь донести многую информацию до ребёнка можно своими силами, например, показать малышу как мычат коровы и лают собаки.





  • Внимание. Большой выбор приводит к потере концентрации, кроха просто не в состоянии удержать своё внимание на одной игрушке. Со временем эта привычка перескакивать с одного на другое может укорениться и плохо сказаться на процессе обучения. Ребёнку, который привык не задерживаться на чём-то одном, трудно будет усидеть целый школьный урок, посвящённый всего одному занятию.


  • Социальные навыки. Во времена, когда сегодняшние бабушки были детьми, игрушек не было много, скорее их даже было очень мало. Но это не омрачило их детство, они легко шли на контакт друг с другом, с ранних лет учась делиться, просить, меняться. Сегодня часто можно наблюдать картину: сидят дети в песочнице и строят куличики, а мамы пристально наблюдают, чтобы их чадо не хватало чужие вещи, со словами: «У тебя такое своё есть». Бесспорно, приучать маленького человечка к понятию, что чужую вещь можно брать только с разрешения очень важно, но ребёнку просто незачем спрашивать, незачем учиться налаживать контакт.


  • Забота о вещах – это ещё один навык, который не развивается в условиях переизбытка. Трудно объяснить ребёнку, зачем беречь машинку, если у него ещё пять подобных и в случае поломки одной можно просто взять другую.


  • Чувство радости. Чем больше игрушек и чем чаще они приобретаются, тем меньше волшебства остаётся. Покупка новенького зайчика – это уже не праздник, а данность. Многие взрослые люди с трудом могут вспомнить день, когда последний раз испытывали настоящий восторг. И убивать чувство радости в ребёнке – это просто жестоко.


  • Интерес к чтению. В заключение стоит отметить, что дети с развитым воображением больше любят книги, ведь им легче представить себе внешность героев и описываемые в них события. Поэтому лучше ограничить ребёнка в игрушках, чем в волшебстве.

 

 



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив