Праздник детства - отмечаем день рождения дошколенка



Для взрослых очередной день рождения становится напоминанием о приближающейся старости. Зато для дошкольника этот день – самый волшебный, радостный, наполненный смехом и долгожданными подарками.

 

Организуем день рождения дошкольника

 

Перед родителями встает много вопросов. Хочется, чтобы праздник понравился малышу. Давайте посмотрим, на что следует обязательно обратить внимание.

 

 

Дата праздника

 

Первое – это, конечно, дата проведения праздника. Если вы находитесь в декрете, то можете назначить любой день. Время – утреннее, когда малыши бодры и полны сил. Для ребенка постарше лучше выбрать выходные. Ведь в будние дни многие гости не смогут прийти. Обязательно устройте сладкое застолье в сам день рождения. Пригласите бабушку, вручите подарки малышу. Объясните, что у него будет целых два праздника – маленький сегодня и большой в субботу или воскресенье.

 

 

Приглашаем гостей

 

Следующая проблема – кого пригласить на праздник. Безусловно, самыми желанными гостями станут друзья вашего ребенка. Психологи советуют позвать столько друзей, сколько лет исполнилось виновнику торжества. Иначе возможны ссоры, драки, слезы – маленькие дети устают от большого количества людей. По этой же причине праздник не должен быть долгим. Для малышей достаточно 1-2 часов.

 

Часто на день рождения ребенка зовут родственников, друзей семьи, крестных родителей. В этом случае устройте общее застолье, а затем отправьте детей в другую комнату, где они смогут развлечься.

 

 

Празднуем дома

 

Домашнее торжество – лучший выбор для маленьких детей. В незнакомом месте они могут растеряться, закапризничать, испугаться. Поэтому детские кафе, игровые комнаты и другие варианты до пятилетнего возраста отметайте смело.





Обязательно украсьте квартиру. Для этого отлично подойдут воздушные шарики, гирлянды, мишура. Повесьте на стену плакат с фотографиями ребенка – малыши обожают любоваться собой.

Обильный стол для детского праздника не требуется – достаточно торта, мороженого, фруктов, сока. Приготовьте пару - тройку салатов или легких закусок, которые можно есть руками (забавные бутерброды, тарталетки и т.п.) Чтобы мыть меньше посуды, приобретите красивые картонные тарелки и яркие стаканчики.

 

Обязательно придумайте, чем развлекать маленьких гостей. Наименее трудозатратный вариант - пригласить профессиональных аниматоров, но вполне возможно организовать веселое празднование и самостоятельно. Соревнования в дошкольном возрасте исключаются, так как малыши болезненно реагируют на поражение. Лучше покажите кукольный спектакль, дайте старую одежду, маски, ленточки, чтобы можно было наряжаться, включите детские песни. Ребятишки любят собирать и складывать предметы, играть в прятки, догонялки. Все это вы можете учесть при выборе игр. Можно сделать тематический вечер, выбрав любимого персонажа вашего малыша или любимую сказку.

Помните, что день рождения – особый праздник. Покажите малышу его первые фотографии, расскажите, как ждали его, как рады, что он с вами. Даже если подробности этого дня забудутся, пусть в душе останется ощущения восторга и счастья. А это стоит затраченных вами усилий.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив