5+ способов ускорить рост волос в домашних условиях



Каждая девушка мечтает о шикарной густой шевелюре. Но как отрастить такую, когда хочется все время что-нибудь новенького? То подстричься коротко, то перекраситься в блондинку, то испробовать безумный рыжий, про химическую завивку лучше и вовсе не упоминать. Нужно ли говорить, что происходит с волосами во время всех этих манипуляций и что «спасибо» они нам говорят вряд ли? Итак, разбираемся, как минимизировать влияние наших экспериментов на шевелюру, как правильно ухаживать за ней и какие простые работающие способы восстановления всегда находятся под рукой.

 

 

 

Питание

 

Собственно, выглядим мы равнозначно тому, что едим. Крепкие блестящие локоны — результат правильного рациона, в равной степени насыщенного белками, жирами и углеводами. Семечки, различные масла, овсянка, орехи и дрожжи, молочные продукты — все то, что должно ежедневно присутствовать в вашем рационе. Откажитесь от мучного, острого, сладкого и соленого и кушайте больше белковой пищи. Вам будут благодарны не только волосы, но и фигура в целом. Если состояние дел совсем плохо, на помощь придут комплексы, содержащие витамины серии А, В, С, Е.

 

 

Массаж головы

 

В его эффективности до сих пор сомневается добрая половина представительниц прекрасного пола, но массаж: а) это приятно и б) полезно. Регулярные процедуры обеспечивают хороший приток крови и способствуют полноценному питанию фолликул. Выделите 10 минут в день и легкими движениями растирайте кожу и корни волос. Для дополнительного эффекта используйте масла пихты, розмарина, жожоба, иланг-иланга, эвкалипта и корицы. Это также отличный способ избавиться от ежедневного напряжения и стрессов.

 

 

Используйте народные средства

 

Наши бабушки неспроста могли похвастаться прекрасными шевелюрами — они не пережигали волосы бесконечными укладками, носили косы, а не тугие хвосты, повреждающие структуру локонов у самых корней и перетягивающие их. И использовали для мытья преимущественно натуральные средства, а не косметику из масс-маркета. Спорить с эффективностью профессиональных уходовых препаратов не станет никто, а вот с дешевыми масками и шампунями — каждый. При этом ничего не стоит найти простые и эффективные аналоги.

 

 

Например, репейное масло. Продается в любом магазине в любом отделе косметики для волос. Используйте его в качестве естественной природной маски. На водяной бане немного разогрейте, нанесите на кожу и по всей длине волос. Укутайте голову пленкой и полотенцем и оставьте на два-три часа. Затем смойте подходящим шампунем. Такая еженедельная процедура через пару месяцев даст приятные результаты.

 

Можно смешать масло с соком лимона и яичным желтком, а тем, кому не терпится встряхнуть шикарной гривой, на помощь придет смесь репейного масла с настойкой стручкового перца. Он одновременно разогревает, подсушивает эпидермис, провоцирует прилив крови к фолликулам, что и способствует скорейшему росту.



 

 

Разумно ухаживайте за шевелюрой

 

  1. Подберите шампунь и кондиционер согласно типу волос.
  2. Не мойте голову чрезмерно горячей или холодной водой.
  3. Откажитесь на время от активных укладок феном/утюжками и от сильных средств фиксации — нанесение их на корни замедляет рост локонов, а бесконечные попытки расчесаться после еще и повреждают саму структуру.
  4. Регулярно посещайте парикмахера и не верьте, что есть магическое средство “склеивающее ваши секущиеся кончики” — с ними способны справиться только ножницы мастера, поэтому полтора сантиметра в два-три месяца таки стоит отрезать, чтобы оживлять и обновлять концы.
  5. Перестаньте думать, что слова “длинные” и “красивые” — это синонимы, по-настоящему шикарной может выглядеть только ухоженная шевелюра.
  6. Регулярно мойте голову — чистые волосы уже прическа, как говорят француженки.
  7. Правильно расчесывайтесь, начиная с низа и постепенно двигаясь выше к корням, аккуратно промакивайте мокрые локоны полотенцем, не скручивая и не растирая их.

 

Еще больше полезных советов по уходу за шевелюрой можно найти здесь.

 

И, конечно, помните, что средней нормой роста в месяц считаются 1-3 сантиметра, в зависимости от индивидуальных особенностей каждого человека. Бесполезно требовать от волос невозможного.

 

 

Делайте домашние маски

 

С применением натуральных ингредиентов качество их будет не хуже купленных в супермаркете. Возьмите за правило проводить процедуру хотя бы 1-2 раза в неделю.

 

 

Горчичная маска

 

Она хоть и будет жечь, подобно настойке жгучего перца, но ведь и красоте нужны жертвы.

 

Две столовые ложки сухого порошка разводим в таком же количестве воды, добавляем 2 ст. л. репейного масла, 2 яичных желтка и 2 ст. л. сахара. Все тщательно перемешиваем и наносим на корни и кожу головы, тщательно распределяя пальцами. Сами локоны лучше не трогать, а использовать для процедуры любое масло. То же репейное или оливковое, например, чтобы защитить их от активного влияния горчицы. Смесь оставляем на 20 минут, после чего смываем шампунем. И не забываем про кондиционер в конце.

 

 

Маска с корицей

 

Плюс корицы заключается в том, что она также эффективно разогревает кожу и стимулирует приток крови, как и горчица, но не так жжет.

Берем по одной части специи и бесцветной хны и заливаем четырьмя столовыми ложками воды. По консистенции у вас должна получиться густая сметана. Маску наносим на кожу, корни и распределяем по всей длине. Смываем через 40 минут.

 

 

Имбирная

 

0,5 чайной ложки сухого имбиря смешиваем с половиной стакана кефира и яичным желтком. Наносим на полчаса и смываем. Если вы используете свежий корень, предварительно измельчите его в блендере.

 



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив