Котлеты овсяные



Когда я первый раз сделала котлеты из овсяной крупы, мои домашние даже не поняли, что там совсем нет мяса. Ели с хлебом, как настоящие мясные котлеты. Муж отказался от этого блюда во второй раз, когда уже узнал про овсянку, очень её не любит, но изначально ему было вкусно!

 

Котлеты овсяныеКотлеты овсяные

 

Расскажу как готовлю эти экономные котлеты. Можно делать из хлопьев, но мне больше нравиться из крупы, продается весом. Из хлопьев получается фарш более размазанный что ли, так что беру овсяную крупу два стакана (количество можете менять сами, исходя из того сколько готовых котлет хотите получить), немного солю, добавляю любимые приправы, приправы могут быть самые разные на вкус, смотря что Вы любите) и заливаю кипятком, чтобы закрыл крупу на два пальца.

 

Котлеты овсяные


Быстро мешаю и закрываю крышкой до полного остывания.

 

Очень мелко режу две луковицы и обжариваю на сковороде до прозрачности, растительного масла надо минимум! Два-три зубчика чеснока пропускаю через пресс. Вы можете добавить чеснок на свой вкус или вообще отказаться от него.


Когда крупа остыла ( она должна быть как густая каша), пробую её, может надо добавить ещё соль или приправу, добавляю к ней жареный лук, чеснок, два яйца и перец на Ваш вкус, подойдёт любой. Овсяный фарш для наших котлет готов.

 

Котлеты овсяные




Фарш липкий, поэтому формирую котлеты руками, смоченными водой и сразу на сковороду, разогретую с маслом на огне, чуть чуть больше среднего (чтобы получилась хорошая корочка).

 

Котлеты овсяные


Котлеты ни в чём не обваливаю, ни в муке, ни в сухарях, так как любая панировка будет осыпаться в сковороде, мне это не нужно. Когда котлетки поджарились, переворачиваю, чтобы с обеих сторон была одинаковая корочка.

 

Котлеты овсяные


Убавляю огонь и переворачиваю ещё раза два-три, до полной готовности.

 

Котлеты овсяные


Это самый простор рецепт. В фарш также можно добавить зелень, можно залить крупу любым бульоном, вместо воды. Фантазируйте! И приятного аппетита!

 



Комментарии (1)

Helen
0
Helen
Я - поклонник овсянки, дети -тоже. Спасибо за интересный рецепт. Обязательно попробую.
Ответить
Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив