Игры для развития зрительного восприятия у дошкольников



Дети, как и взрослые, познают мир через ощущения. Чтобы ребёнок мог усваивать все необходимые ему знания об окружающей его действительности, нужно, чтобы органы чувств функционировали без патологий. В раннем возрасте врачи и психологи рекомендуют развивать чувствительность зрительных анализаторов. Этого можно добиться с помощью специальных игр.

Игры для развития зрительного восприятия у дошкольников

 

Соотнесение цветов


Первое, чему учат малышей, это различать цвета. Игр на эту тематику существует очень много. Самый простой способ – это нарисовать на плакате воздушные шарики, разукрашенные двумя - тремя цветами. Нужно попросить ребёнка, чтобы он нашёл одинаковые шары. Также к этой игре можно сделать фишки, которыми необходимо закрывать шарики нужных цветов. Например, зелёные шары можно закрывать только зелёными фишками.

Для следующей игры понадобятся карточки с изображениями различных цветов и разноцветные фишки. Ребёнок должен соотнести картинку с цветом фишки. Например, рядом с красным помидором он должен положить красную фишку. Также можно учить малыша находить одинаковые по цвету предметы или рисунки. Лучшим пособием для изучения цветов были и остаются крышки из-под бутылок. Их можно сортировать с помощью разноцветных листов бумаги. Также полезным будет выкладывать из крышек изображения: цветы, облака, небо. Эта игра поможет ребёнку запомнить основные цвета и соотносить их с предметами.

 

Игры на изучение размера предметов


В первые два года жизни малыша очень важно получить основную информацию об окружающем мире. Одно из главных понятий о нём – это размеры предметов. Обучать ребенка различать их нужно уже с года.

На первом занятии с помощью игрушек разной величины (матрёшек) нужно объяснить ребёнку их различия. Когда эти знания усвоятся, можно приступать к первым играм.





Подбери коврик для матрешки. В этой игре нужно подготовить коврики трёх размеров и научить ребёнка соотносить их с матрёшками: большой коврик должен быть у большой матрёшки, маленький – у маленькой, и т.д.

Три медведя. Все знают сказку про Машу и трёх медведей. Она может стать отличной базой для игр на определение размера предметов.

Кто в теремочках живёт. Для этой игры нужно сделать домики разных размеров и подготовить кукол или животных из сказки «Теремок». Задача ребёнка заключается в том, чтобы он правильно соотнёс животных и домики по размеру. Например, медведя надо поселить в самый большой домик, а мышку – в самый маленький. То же самое необходимо проделать и с куклами.

 

Изучение фигур


Фигуры дети начинают различать с полутора лет, именно в этом возрасте можно уже уделять внимание играм, помогающим малышам их изучать. Для любых занятий понадобится огромное количество геометрических фигур.

Соотнесение фигур и рисунка. Эта самая простая игра для малышей. Нужно на листе бумаги нарисовать геометрические фигуры. Ребёнок должен научиться находить по просьбе взрослого нужную фигуру. Когда это задание выполнится, можно переходить к следующему. Вырезать фигуры и попросить малыша соотнести их с картинками на бумаге.

Игра «Какая фигура лишняя». Все, что понадобиться для этой игры – это картинки с группой геометрических фигур, в которой есть одна лишняя. Ребёнок должен догадаться и сказать, что в каждой группе нарисовано не на своём месте.

Картонный сортер. Необходимо в картонной коробке проделать отверстия различных форм. Малыш должен подобрать к каждому отверстию необходимую фигуру.

Зрительное восприятие очень важно для ребёнка, потому что без адекватного анализа увиденного малыш не сможет полноценно взаимодействовать с окружающим его миром.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив