Как организовать детский праздник?



Малышам нужно общение. И что может быть лучшим поводом для этого, чем проведение детского праздника? Главной задачей родителей в этом случае становится правильное распределение времени и создание интересных занятий для ребятни. Проще всего обратиться в праздничное агенство, но вполне возможно организовать веселое и запоминающееся мероприятие самостоятельно.

 

Как организовать детский праздник?


Прежде всего, детишек надо накормить. Сытный и вкусный обед - отличный способ поднять настроение даже взрослому, а тем более ребенку, наполнить подрастающий организм необходимой энергией, которая понадобиться ему для веселого праздника.


Главным блюдом на столе, конечно же, будет торт или какое-нибудь другое лакомство, поэтому к его оформлению стоит подойти особо творчески. Украсить съедобными цветами и грибочками, раскрасить крем во все цвета радуги и т. д. Простор для фантазии огромный!

После дружного чаепития, можно приступать к основной программе. В первую очередь она зависит от возрастной категории собравшихся гостей, но есть целый ряд игр и развлечений, которые никогда не надоедают. Например, настольные игры. Этот вид времяпрепровождения актуален во все времена! От лото и домино - игры времен молодости наших бабушек и дедушек, - до современной монополии или Uno. Выбор невероятный, главное понятно объяснить правила и найти каждому ребенку свое место за столом.


Но настольные игры пассивны, а дети полны энергией, и им ее надо куда-то деть. Не бойтесь шума и гама в доме, позвольте малышам порезвиться, конечно, не забывая следить за ними, чтобы они избежали травм и падений. Лучше всего, если активные игры тоже будут с правилами и структурированы. Обозначьте места, куда точно не стоит заходить, уберите предметы, которые так или иначе могут навредить ребенку и наслаждайтесь звонким ребячьим смехом в своем доме.


После хлеба и активных забав можно приступить к зрелищам. Дети особенно любят, когда им не просто что-то показывают, но и вовлекают в процесс. Отличным способом это сделать будет самодельный кукольный театр. Для этого не требуется особого реквизита. Ширма, которую заменит обычная простыня, подходящие куклы и сценарий, в роли которого может выступить любая русская народная сказка. При большом желании можно заранее подготовить и декорации - нарисовать вручную или купить макеты сказок в магазине.





Особой популярностью среди детей пользуется театр теней. Это всегда забавно, таинственно и необычно. Когда ребенок погружается в темноту и к тому же не один, ему всегда и страшно, и интересно одновременно. Затрат это представление тоже не потребует много. Нужен лишь экран, который можно сделать самостоятельно из рамы, натянув на нее плотную ткань или полотно, правильно падающий свет (позади, чтобы создавать тень от игрушек), игрушки, сделанные из фанеры или бумаги, окрашенные в черный цвет (главное суметь повторить контуры нужных персонажей) и ваша фантазия.


Все вышеперечисленное - лишь база тех игр и забав, которые могут придумать взрослые для детского праздника. Вспомните себя малышами, подумайте, что было интересно вам, о чем вы мечтали. Может быть, пора воплотить и ваши мечты в жизнь? Детский праздник – это волшебное действо, где есть место маленьким шалостям и большой любви к своему ребенка. Это то, что останется с ним на всю жизнь.

В век информационных технологий, когда умы детей и взрослых пленили гаджеты, а реальное общение заменяется виртуальным, так важно вырваться хоть на некоторое время из всеобщего потока и вспомнить старые добрые игры и развлечения, вернуться к контактному общению друг с другом. Страшно, когда детские праздники превращаются в просто «стрелялку» за компьютером, сидением в планшете или телефоне. Детей надо увлекать, надо показывать им реальный мир, иначе в будущем мы можем прийти к действительно печальным последствиям.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив