Каким видом спорта занять ребенка



Всем отлично известно, что физические нагрузки и активные игры необходимы детскому организму. Поэтому многие родители считают обязательным записать ребенка в какую-нибудь спортивную секцию. В результате из одних детей вырастают спортсмены, другие просто с интересом и пользой проводят время, а вот у некоторых возникает стойкая неприязнь к спорту. Избежать последней ситуации помогут советы, приведенные в этой статье.

Каким видом спорта занять ребенка

 

Как выбирать спортивную секцию


Часто родители выбирают секцию для ребенка, руководствуясь модой, эмоциями или собственными пристрастиями. Такой подход не всегда эффективен – часто желания ребенка не совпадают с мечтами его родителей. Малыш вряд ли сможет самостоятельно определить, что подойдет ему лучше всего, но тут на помощь родителям приходят косвенные признаки определения оптимального вида спорта.

  • Состояние здоровья – один из важнейших факторов, которые надо учитывать, отдавая ребенка в спортшколу. Даже при наличии заболеваний ребенок может заниматься спортом, нужно только выбирать подходящий вид спорта и соблюдать осторожность. Например, при заболеваниях органов дыхания противопоказаны беговые нагрузки, а вот плавание пойдет только на пользу.

  • Физические данные. Каждый организм индивидуален: кто-то может похвастаться высоким ростом, кто-то – врожденной гибкостью, кто-то – силой и выносливостью. Конечно, ребенку проще и приятнее будет заниматься тем видом спорта, к которому его организм больше предрасположен.

  • Территориальное расположение спортивной школы также играет важную роль. Долгая дорога утомительна для ребенка, поэтому желательно выбирать кружки и секции, находящиеся не более чем в 40 минутах езды от дома.

  • Возраст. В каждой спортивной секции есть ограничения по возрасту. Как правило, дети младше 4 лет с трудом воспринимают указания тренера, поэтому спортом им заниматься еще рано. В большинство спортивных школ принимают детей от 5 лет – обычно их организм уже готов к тренировкам.




  • Темперамент. Многие виды спорта требуют долгих монотонных тренировок. Не каждый ребенок способен выдержать такой режим – детская эмоциональность и импульсивность дают о себе знать. Для общительных и активных детей больше подойдут командные игры – постоянное взаимодействие с другими игроками позволит маленькому экстраверту проявить свои лучшие стороны. И наоборот, спокойный и вдумчивый ребенок легко достигнет успехов в фигурном катании или художественной гимнастике.



Особенности разных видов спорта


Приведенных выше параметров вполне достаточно для того, чтобы определиться со спортивной секцией. Если же остается возможность выбора между различными направлениями, нужно обратить внимание на особенности разных видов спорта.


  • Плавание – пожалуй, самый полезный вид спорта. Занятия плаванием почти не имеют противопоказаний, благотворно влияют на организм и отличаются низким уровнем травматизма. Поэтому их можно смело порекомендовать почти любому ребенку. В спортивные секции принимают детей с 3 лет.

  • Гимнастика доступна для детей с 3-4 лет. Этот вид спорта очень красив, он развивает пластичность и гибкость, делает движения грациозными и скоординированными. На занятия понадобится лишь детская одежда для гимнастики и желание. Однако профессиональные гимнасты зачастую страдают от растяжений и вывихов, поэтому многие родители делают выбор в пользу танцев или ритмики.

  • Легкая атлетика включает в себя бег, прыжки, ходьбу и прочие подобные дисциплины. На тренировках ребенка обучат правильному дыханию, корректным движениям при выполнении упражнений, помогут развить силу и ловкость. Если не переусердствовать, такие занятия пойдут ребенку только на пользу.

  • Командные виды спорта способствуют не только физическому развитию ребенка, но и его социальной адаптации. Тренировки дают ребенку возможность лишний раз пообщаться со сверстниками и научиться работать в команде.



И не стоит забывать самое важное правило – пользу принесут только те тренировки, которые доставляют ребенку удовольствие.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив