Народная мудрость в древних заговорах и ритуалах



В трудах историков и культурологов есть много интересных примеров, которые иллюстрируют жизнь наших языческих предков. Это наследие включает в себя противоречивые материалы:

  • варварские, нецивилизованные ритуалы и странные, порой пугающие обряды;

  • глубокомысленные молитвы богам, высоконравственный эпос, поучительные предания.



Такое несоответствие свидетельствует о том, что древние славяне находились на сложном пути познания мира и еще не имели действенных инструментов его анализа. И все же сравнивать людей тех давних времен с наивными и глупыми детьми неэтично. Образцы обрядового фольклора доказывают, насколько велика была мудрость народа и крепка сила его духа.

Народная мудрость в древних заговорах и ритуалах

 

Особенности общения с божествами


Молебственный заговор – один из способов обращения древнего славянина к покровителям. Так, например, Лег-хранитель занимал не самую высокую ступень языческого Олимпа, однако считалось, что он способен предостеречь людей от неправедных действий, тем самым уберегая их от роковых ошибок. В молитве преобладали такие фразы: «направь мои деяния во благо Сварога», «просвети и вразуми», «прямую стезю укажи». Можно заметить, что здесь не содержится просьб о личных привилегиях и незаслуженных дарах. Напротив, человек стремится к самосовершенствованию и выражает готовность самостоятельно двигаться в верном направлении. Он молит лишь о поддержке, а не о милости. Это похвально и заслуживает уважения.

 

Примитивный психологический тренинг


Не стоит смеяться, читая о том, как наши пращуры закапывали в землю свои невзгоды и обиды. Ритуал, который в адаптированном варианте приведен ниже, некоторые ученые называют полезной психоэмоциональной разгрузкой, позволяющей вернуть душевное равновесие:

Коли нахлынула на тебя слезна злыдня, гложет кручина, ходи в чащобу, рой ямку и криком кричи, плачь в нее горесть свою. Засыпь, зарой, притопчи и без огляду с того места беги. После обходи тот спуд стороной, а ежели потянет тебя тайник, крепись и не возвращайся.




Сейчас подобную практику назвали бы отличным методом снятия стресса. Результат этой процедуры объясняется тем, что человек, отягощенный горем, негативными мыслями, печалью, имеет возможность выкричаться и выплакаться. Иными словами – выбросить из себя отрицательную энергию, избыток которой влечет за собой депрессию, а вместе с ней – соматическое и психическое нездоровье, нарушение отношений с близкими. Надо отметить, что ритуал рекомендует выплеснуть все плохое не на другую личность, а в природную стихию.


Какое-то чутье подсказывало язычникам, что природа старше и выносливее, чем людской род. Перекладывать свои беды на плечи ближнего нехорошо – лучше воспользоваться поддержкой обожествляемых стихий. Вот почему в большинстве заговоров от болезней употребляется обращение к духам воды, камней и гор, утренней зари, растений (в основном деревьев) и животных. Показателен в этом отношении заговор от детских хворей, зафиксированный в фольклорных сборниках. На понятном языке он звучит так:

Пойду я к доброй покровительнице рек, которая в белых рученьках держит лебедя. Обрывает она перстами птичьи перья и пускает по волнам. С каждым перышком пусть уплывает хвороба с чада моего, тонет в реченьке, ложится на дно черного омута.


Наверняка в соответствующей обстановке – возле ложа больного, при мерцающем огоньке лучины, в густом аромате сушеных трав – напев давал эффект плацебо: мобилизовал силы ослабленного ребенка, способствовал выздоровлению.

 

Подводя итог


Конечно, полностью перенимать стародавние традиции неразумно. Между тем не помешает извлечь уроки из многого, что завещали нам прародители:

  • опора на внешние силы поможет только тем, кто сам готов преодолевать препятствия;

  • энергетика природы – неисчерпаемый потенциал, подпитываться из ее источников – правильное решение.

 



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив