Ковыряние в носу - где корень вредной привычки



О человеке, большом и маленьком, говорят его привычки. Они бывают вредные и полезные, способствующие саморазвитию и вызывающие неприязнь. Трудно найти того, кто ни разу не замечал за собой хотя бы одной из неэстетичных и отталкивающих привязанностей. В детстве все либо грызли ногти, либо изучали содержимое носа при помощи пальца, либо выдергивали волосы, либо запихивали фантики от конфет за батарею. У каждой привычки есть «прошлое» – это предпосылки, которые привели к ее развитию и укреплению.

Почему ребенок ковыряется в носу

 

Почему детские пальчики тянутся в нос, как намагниченные?


Чтобы понять, где кроется «системная ошибка», приводящая к желанию ребенка проделывать подобные манипуляции с собственным носиком, нужно посмотреть на проблему с двух ракурсов:

 

Физиология


В раннем детстве ребенок еще не обременен нравственным законом, поэтому стремится сделать так, чтобы ему было удобно. Он плачет, когда больно, чешется, если какое-то место зудит, выплевывает еду, если она невкусная. Пальцем малыш пытается устранить то, что мешает ему нормально дышать или вызывает неприятные ощущения. Это может быть бусинка, зернышко или деталь от конструктора, которую он загнал в нос, экспериментируя со своим организмом.


После перенесенных простудных заболеваний на слизистой носа могут присутствовать высохшие корочки, которые маме не удалось счистить ватной палочкой. Они вызывают зуд и беспокойство, поэтому ребенок хочет убрать их и делает это доступными ему методами. Важно следить, чтобы он не ткнул в нос чем-то острым и твердым, чтобы не пораниться и не вызвать кровотечение.


Пересыхание слизистых покровов носа может привести даже к болезненным ощущениям, а не только ограничиться зудом. Следует выходить на свежий воздух и регулярно проветривать жилое помещение. В отопительный сезон и в летнюю жару рекомендуется применять специальные увлажняющие средства, выпускаемые в форме спреев. Необходимо исключить возможность аллергической реакции на запахи, пыльцу, продукты питания.






Если малыш мучается, значит, проблема серьезная. Поднимается температура, пропадает аппетит, возникают трудности со сном, теряется интерес к играм и мультикам. Если при этом малыш постоянно теребит нос, следует попросить помощи у специалистов. Нужно своевременно обращаться к врачам, а не пытаться справиться с недугами самостоятельно или, что еще хуже, действовать по советам непрофессионалов, рискуя здоровьем ребенка.

 

Психология


Если визит к врачу развеял опасения, маме остается обратить внимание на психологические предпосылки детского ковыряния в носу. Многие родители хотели бы научиться читать мысли отпрысков, чтобы приблизиться к пониманию их чаяний и страданий. «Читать» ребенка можно по навязчивым движениям, которые часто сопровождают чувство тревоги. Это повторяющиеся действия, при помощи которых ребенок справляется с обрушившимися на него впечатлениями, эмоциями, чувствами. Ему нужно обрабатывать массу сенсорной и лингвистической информации, которую он получает каждую минуту, познавая мир.


Дефицит родительского внимания порождает неуверенность в собственной безопасности. Ребенок хочет восстановить статус-кво и совершает действия, которые могут вызвать ответную реакцию родителя. Ковырять в носу для одних детей становится таким же привычным способом борьбы за свое место в жизни родителей, как для других – почесывание макушки или «объедание» ногтей.


«Это некрасиво и неприлично!» – взывают родители к совести и стыду своих детей в ожидании, что те тут же послушаются и бросят неугодные привычки. Увещевания не всегда срабатывают, поэтому нужно не «лечить» следствие, а искать проблему, ее истоки.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив