Детские патологические фантазии и ложь



Стремясь защитить своих детей, родители порой лживость и воровство пытаются выдать за проявление болезни и ищут медицинской защиты.

 

Богатая детская фантазия

 

Как появляется понятие правды у детей?


Если родители говорят, что утюг и огонь обжигают, иголка, гвоздь, ножницы могут уколоть, то ребенок, прикоснувшись к этим предметам, убеждается, что все это верно. На первом этапе овладения речью, ребенок физиологически не может врать. Он говорит о том, что видит, ощущает, переживает. Если Таня сидит, он не повторит вслед за кем-то: «Таня бежит», он скажет: «Таня сидит». Когда ребенок овладел речью, он может выйти из-под власти непосредственных впечатлений. Он приобретает возможность фантазировать и говорить неправду. Однако в своем фантазировании он поначалу не отрывается от конкретных предметов. Он может представить стул и ракетой, и танком, и лошадью. Но без предмета такая игра у него не получается. Лишь подросток получает возможность фантазировать без предметов.

 

 

Как отличить ложь от фантазии?


Фантазия – это продолжение игры. Она связана с эмоциональной жизнью и потому отражает желания ребенка, уход от страданий. Фантазирует чаще всего неудовлетворенный ребенок. Он может искренне верить в свои фантазии, как если бы они имели место в реальной жизни. Это объясняется незрелостью психики, когда грань между реальностью и фантазией не столь четкая, как у взрослых. Такие фантазии мало влияют на поведение.

Патологические фантазии отличаются необычной причудливостью, оторванностью от реальности, они необычайно стойки. Фантазии столь явно влияют на поведение детей, что нарушаются контакты с окружающим миром. Болезненное фантазирование может проявляться и в игровой деятельности, в форме игрового перевоплощения. У здоровых детей оно проявляется лишь на момент игры. Заболевшие дети могут несколько дней, а то и недель находиться в игровом образе сказочного персонажа или животного и даже неодушевленного предмета. Их действия носят монотонный, однообразный характер.

 


Малыш, изображая трамвай, может целыми днями ходить по рельсам, делать остановки, чтобы взять пассажиров. Он будет быстро есть, чтобы вновь продолжать игру даже в одиночестве. Изображая животных, такие дети могут часами лаять, рычать, лазать под столами и стульями, кусать окружающих.




Родителей должны настораживать однообразные игры с предметами, обычно не включаемыми в игру: водопроводные краны, обрывки веревок, проводов, гайки, болты. Ребенок настолько погружается в игру, что перестает замечать происходящее вокруг, не откликаются на обращение. Играя в одиночестве, кого-то ругают, с кем-то разговаривают. Когда их отрывают от игры, они чрезмерно раздражаются.

Так же должны настораживать игры с переживанием катастроф, несчастных случаев, убийств, казней, пыток, особенно если они носят повторяющийся характер.

При возникновении патологических фантазий необходимо обратиться к врачу.

{banner_telogu}

Если ребенок обманывает родителей

 

Детская ложь


Ложь – это умышленное искажение истины, которое может преследовать разные и не обязательно дурные цели. Предосудительна ложь с целью извлечения корысти, ухода от наказания. Ложь-самооговор может преследовать цель защитить друга или исходить из ложного понятия товарищества. Неоднозначные чувства вызывает косметическая ложь, когда дети скрывают пьянство родителей, пребывание их в местах заключения, отсутствие отца или матери. Они могут рассказывать, что родитель находится в длительной экспедиции, выполняет секретное задание и тому подобное. Такая неправда помогает детям сохранить уважение окружающих. Учителям и окружающим необходим такт при выявлении несоответствия рассказов грустной реальности.

Ложь может быть вызвана и желанием привлечь интерес окружающих. В таких случаях врут даже в ущерб себе, не учитывая возможных последствий, лишь бы насладиться радостью момента. Как говорят в народе «ради красного словца не пожалеет и отца».

Порождают ложь и сами родители. Классические примеры, когда мама или папа просят ребенка: «Скажи, что меня нет дома» или в присутствии детей расхваливают платье знакомой, а после ее ухода – высмеивают. Иногда ребенку советуют скрыть неприятное событие от папы, чтобы не огорчать его, пока он болен. Позже ребенок начинает «жалеть» и маму и утаивать, скажем, двойки.

 



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив