Чем кормить ребенка при запорах



Такой вопрос часто задают мамочки, которые столкнулись с проблемой запоров у ребенка. Запор - это нарушение работы желудочно–кишечного тракта. Такие нарушения возникают по разным причинам и сопровождаются вздутием живота, расстройством аппетита, плачем и беспокойством ребенка.

 

Чем кормить ребенка при запорах

 

Что есть маме, когда она кормит грудью, а у ребенка запор

 

Маме надо исключить из рациона питания животные жиры, замените их подсолнечным или оливковым маслом. А вот употребление отрубей, фруктов и овощей, сухофруктов (в небольших количествах) и кисломолочных продуктов благоприятно влияет на микрофлору кишечника малыша. Маме совсем не обязательно сидеть на диете, она должна есть все и смотреть на реакцию ребенка и если у ребенка возникла проблема, то эти продукты не подходят, также если у мамы плохая реакция на еду, то и малыш будет чувствовать то же самое.

 

 

Чем кормить ребенка при запоре, если он вскармливается искусственно

 

Если ребенку нет и трех месяцев, то дайте ему чай с фенхелем, который положительно влияет на работу кишечника малыша. Также можно дать медицинские препараты на основе трав, такие как Эспумизан, Плантекс, Дюфалак - они отлично справляются с вздутием живота, коликами, разжижают кал и способствуют легкому опорожнению кишечника.



 

Деткам на искусственном вскармливании подойдет молочная смесь Сэмпер Бифидус 1 она избавляет малыша от постоянных запоров или стула со склонностью к запору и поддерживает микрофлору кишечника. Эта смесь богата лактозой, которая способствует развитию лакто и бифидобактерий, а они в свою очередь необходимы для правильной работы кишечника.

 

Детям до шести месяцев рекомендуется давать кисломолочную сухую смесь Агуша 1, которая обладает пробиотическим свойством и сухую кисломолочную смесь НАН, которая содержит большой запас бифидобактерий. Также натощак ребенку дайте одну чайную ложку кипяченой воды, это тоже способствует улучшению пищеварения.

 

Также очень важно знать: не переходите на другую смесь без причины, это может спровоцировать у ребенка запор.

Малыш растет, и справиться с проблемой запоров маме намного легче. Реже возникает вопрос, чем кормить ребенка при запоре, так как способов от него избавиться множество. Достаточно будет сварить компот из сухофруктов (чернослив, курага, инжир, изюм) с медом, если у ребенка аллергия на мед, то замените его сахаром. Каждое утро запаривайте ребенку ложку овсяной каши, это способствует нормализации стула и защищает стенки желудка.



Комментарии (1)

Helen
0
Helen
Моей племяшке очень помогло введение прикорма из домашних кисломолочных продуктов. Я начала готовить их из заквасок не так давно, но пользу ощутила. Сестре посоветовала ввести в прикорм: малышка часто мучается животиком. Пользуемся детским Бифивитом. Эффект заметили через 3 дня (треть чайной ложки после кормления). Сейчас уже заменили одно кормление, польза очевидна.
Ответить
Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив