6 способов сэкономить на чистящих средствах



Мытьё посуды – ежедневная рутина для любой хозяйки. Часто бывает недостаточно ополоснуть тарелки под струёй воды, нужно что-то ещё. Эффективное, простое и желательно подешевле.

 

6 способов сэкономить на чистящих средствах


Телевизор пестрит рекламой разнообразных моющих средств. От гелей, порошков и жидкостей всех цветов радуги ломятся полки в каждом супермаркете. С экранов убеждают, что иначе нам не отчистить свою посуду никогда. Но так ли это?


Рекомендуем несколько простых способов вымыть посуду, не превращая свою кухню в филиал незабвенной деревушки Вилларибо. Да и деньги сэкономите!


  1. Сухая горчица


    Продаётся везде, стоит копейки. Обезжиривает не хуже патентованных моющих средств. Чайной ложки горчицы хватит, чтобы вымыть посуду после ужина. Горчица обеззараживает посуду, не сушит рук, удаляет неприятные запахи. Её можно растворить в воде и залить пригоревшую кастрюлю – и отмочит, и обезжирит.

    Важно: горчица – пищевой продукт и поэтому абсолютно безопасна. Чистящие средства - химикаты, с посуды они до конца не смываются, особенно если плеснуть щедрой рукой, как в рекламе. Получается, мы едим свою пищу с порошком или гелем для мытья посуды. Горчицу смыть легко, а если ее частицы и останутся на тарелке, вреда они не причинят.


  2. Речной песок

    Удаляет жир, великолепно отчищает пригоревшие и присохшие кусочки пищи, удаляет налёт. Жёсткий абразив. Металлические миски и ложки после чистки песком сияют, как новенькие.

    Конечно, этот способ мало годится для города. Зато в походе вы мигом отчистите песком самую жирную посуду. Можно брать песок рукой, можно сорвать пучок травы и действовать им как мочалкой.

    Песок отлично отчищает шампуры от шашлыка. Если у вас пикник на пляже, не везите грязные шампуры домой, а почистите тут же. Дома быстренько ополоснёте с горчицей – и всё.





  3. Туалетная бумага

    Прежде чем мыть жирную посуду, вытрите её туалетной бумагой. Можно использовать бумажные салфетки, но они одинаковой величины, а это не всегда удобно. Рулона туалетной бумаги хватает надолго, а оторвать от него можно кусок любого размера, какой нужно.

    Хорошо протёртую посуду ополосните тёплой водой. Остатки жира и запах еды легко удалить щепоткой сухой горчицы.


  4. Вода

    Пригоревшую или просто засохшую грязную посуду легко вымыть обычной водой. Залейте доверху и дайте постоять. Как долго – зависит от тяжести ущерба: забытый стакан с остатками кефира откиснет за пятнадцать минут, а вот противень из-под сгоревшего пирога может стоять и несколько часов.

    Когда увидите, что грязь раскисла и легко отделяется, отмывайте. Незачем два часа драить сковородку – вода сделает всё за вас.


  5. Пар

    В подгоревшую или засохшую кастрюлю налейте немного воды, плотно закройте крышкой и дайте покипеть минут 10-15 на маленьком огне. От влажного пара грязь размокнет и легко отстанет от стен. Главное – мойте сразу, не дайте вновь засохнуть!

    Внимательно следите, чтобы вода не выкипела, иначе всё пригорит по новой, и гораздо крепче!


  6. Металлическая мочалка

    Купить её можно в любом магазине. Срок службы мочалки (независимо от фирмы) – месяц-полтора, но при её относительной дешевизне это не проблема.

    Железная мочалка, даже растрепавшись, сохраняет все полезные свойства. Выбросить её стоит, когда она окончательно засорится кусочками пищи или развалится.

    Конечно, мочалка может попортить маникюр, да и усилий требует. Зато отлично отдирает всё пригоревшее. Только осторожно, это жёсткий абразив, не для всякой посуды подходит!

 



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив