Скарлатина у ребенка. Лечение и осложнения



Осложнения бывают в случае не своевременной постановке диагноза и появляются либо вначале заболевания, либо в течение 3-й недели болезни. Отит имеет обычно тенденцию к нагноению.

Почечные осложнения стали теперь редким явлением; не все бета-гемолитические стрептококки, вызывающие скарлатину, способны обусловить нефрит. Скарлатинозный ревматизм может быть ранним (во время высыпания) и поздним (появляется на 14-й — 25-й день болезни, принимая форму острого суставного ревматизма. Он может сопровождаться поражением сердца и требует правильного лечения в больнице).

Рецидивы при скарлатине наблюдаются в период реконвалесценции и происходят, после выписки из больницы, благодаря контакту в семье или в коллективе с больными или носителями гемолитического стрептококка. Из этих соображений рекомендуется, чтобы всем членам семьи больного скарлатиной ребенка производилось лабораторное исследование по обнаружению стрептококка и назначался пенициллин в профилактических целях.

Лечение. Больных детей надо обязательно определить в больницу на 7—10 дней в целях изоляции и лечения. Наиболее эффективным антибиотиком является пенициллин. Перед выпиской из больницы вспрыскивается пенициллин-депо, «Молдамин» (бензатинпенициллин) в дозе 600 Осоед. Для предупреждения реинфекций или осложнений, пенициллин-депо (Молдамин) повторяется через 10 дней после выхода из больницы.

Эритромицин используется вместо пенициллина только в случае аллергии к последнему.




В первые 10 дней болезни рекомендуется постельный режим. После этого ребенок не выходит из дому до 21-го дня от начала болезни и находится под наблюдением врача-педиатра из детской поликлиники до 30 дней от начала заболевания.

Систематически контролируется моча при помощи анализов, которые производятся вначале заболевания и затем еженедельно в течение 30 дней.

Считается выздоровевшим ребенок, у которого спустя 21 день от начала заболевания, при 2 очередных бактериологических исследованиях глоточного экссудата не было обнаружено наличие гемолитического стрептококка, анализы мочи были нормальными, а при общем клиническом обледовании не констатировалось никаких патологических изменений.

— Режим питания. В первые дни болезни, когда у ребенка высокая температура и плохое общее состояние, когда он жалуется на боли в горле и отказывается от еды, надо применять водно-сахарно-молочный режим.
Скарлатина у ребенка
По мере того, как аппетит восстанавливается и улучшается пищеварительная переносимость (прекращаются рвоты, тошнота, боли в животе), температура снижается и общее состояние улучшается, следует расширить пищевой режим путем добавления молочных препаратов, отварного мяса, любых изделий из теста. После нескольких дней нормальной температуры можно перейти на нормальный режим питания.

При обыкновенной форме болезни в настоящее время не рекомендуется бессолевой режим.


Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив